В фокусе

Сочетание кальция и витамина D на 17% повышает риск инсульта

Одновременный прием витамина D и кальция в таблетках опасен для здоровья, сообщили исследователи из Университета Западной Вирджинии.

Совмещенный прием витамина D и кальция увеличивает риск развития инсульта на 17 процентов. Ученые опубликовали данные своего исследования в журнале Annals of Internal Medicine. Эксперты утверждают, что сочетание этих микроэлементов «помогает» атеросклеротическим бляшкам образовываться в сосудах, что представляет серьезную угрозу для нормальной работы кровеносной системы, пишет Medikforum.ru.

Специалисты отметили, что кальций и витамин D часто назначаются пожилым людям, однако именно эта категория людей в силу возраста рискует столкнуться с инсультом и болезнями сердца.

Исследователи провели 227 клинических испытаний, в которых приняли участие более 500 тысяч человек. Ученые анализировали влияние 16 различных биодобавок на организм и здоровье людей, а также восьми вариантов смены рациона. Выяснилось, что жирные кислоты омега-3, содержащиеся в рыбьем жире, снижают риск сердечных приступов и ишемической болезни сердца. Фолиевая кислота способствует снижению риска инсульта. Одновременный прием витамина D и кальция повышает вероятность инсульта на 17 процентов.

Примечательно, что при отдельном приеме витамин D и кальций на здоровье сердца и сосудов никак не влияли.

Ученые подчеркнули, что «пищевые добавки не следует рекомендовать населению в целом», за исключением случаев острой нехватки витаминов и микроэлементов.

Фото: ingalin.ru

Еще по теме:

Могут ли витамины помочь предотвратить слабоумие?

Кальций в виде добавок удваивает риск смерти от рака

Как связаны витамин D, здоровье зубов и диабет?