В фокусе

Купание в океанской воде опасно для здоровья - исследование

Риск инфекционных заболеваний значительно увеличивается, если человек купается в океанской воде, тем самым на коже разрушается защитная микросреда. К такому выводу пришли ученые из Калифорнии, изучив состояние кожного покрова купающихся в океане.

Исследователи установили, что после выхода из воды в кожу людей внедряется бактерия вибрио, обитающая в океане. Некоторые виды бактерии провоцируют серьезные заболевания и разрушают микробиом кожи, который защищает от вредных микроорганизмов.

Океанская вода обладает способностью значительно изменять состояние кожи человека. Ученые сообщают, что люди после купания в океане часто страдают от ушных инфекций и испытывают боли в желудке.

Калифорнийские исследователи рассказали, что уже после 10-минутного заплыва в океане вибрио поселяется на кожном покрове. Есть некоторые виды, вызывающие инфекции, «поедающие» кожу. Ослабленный иммунитет открывает ворота для различных заболеваний.

Океанской воде под силу уничтожить особенность микробиома, изменить его состав, поскольку обычные бактерии с кожи смываются, а их сменяют океанские.

Каждый год в Соединенных Штатах фиксируется около 80 тысяч заболеваний вибриозисом, смертельный исход наблюдается в 100 случаях. Ученые предупреждают об опасности хорошо прогретой воды с мая по октябрь. В этот период вибрио размножается в прибрежных водах с особой интенсивностью.

Фото: www.thecruiselife.com.tr

Еще по теме:

Московские врачи спасли "девочку без кожи"

О каких проблемах расскажет кожа стоп

Британка решила сшить сумку из кожи своей ампутированной ноги