В фокусе

Три главные опасности, подстерегающие любителей фрифутинга на улицах города

Популярность хождения босиком (фрифутинга или барефутинга) по городским улицам набирает обороты, особенно ярко это проявляется в Москве. Об этой опасной тенденции рассказал Владимир Болибок, врач аллерголог-иммунолог.

Врач подчеркнул, что, с медицинской точки зрения, первая опасность - это, конечно, травмы. Например, в метро сход с эскалатора. Место, где эскалатор уходит под неподвижный пандус, очень опасно, если человек без обуви. А если босой человек прижмется пяткой к неподвижной балюстраде эскалатора, может возникнуть ожог от трения, потому что эскалатор не остановить. Есть риск остаться без пальцев.

Экологический фактор - еще одна опасность для любителей ходить босиком. Естественно, уличная среда загрязнена. Прежде всего, если речь идет о банальном асфальте, особенно в тех местах, где был ремонт покрытия, там большое количество производных нефти: гудрона, мазута и прочих составляющих. Все это на солнце разогревается, начинаются какие-то испарения. И если босой человек идет, его нога впитывает все эти продукты, пояснил доктор Болибок.

Неполезность хождения без обуви по улицам мегаполиса подтверждается большим количеством исследований. Если постоянно делать аппликации гудрона на коже, это повышает опасность рака кожи, так как эти вещества обладают раздражающим действием. Кроме этого, зимой на дороги выливается большое количество реагентов. Если ходить босиком по брусчатке, в щелях этого покрытия остается довольно много этих реагентов, способных раздражать кожу. Городские власти не рассчитывают на то, что люди будут ходить босиком, даже когда моют дорожки, особенно с применением химических средств.

Третий опасный фактор врач видит в инфекциях. Кожные заболевания, которые передаются от человека человеку, разгуливая босиком по городским улицам, скорее всего, фрифутеры не получат, потому что маловато еще таких городских сумасшедших на ближайший гектар почвы. Однако столбняк - почвенный или пылевой микроб - никто не отменял. Если у босоного есть какие-то микротравмы или микротрещины, туда могут попасть эти споры. Споры столбняка потом будут радостно размножаться и могут вызвать заболевание. К сожалению, у непривитых такая ситуация часто встречается.

Болибок подчеркнул, что эту болезнь невозможно победить только за счет того, что делаются прививки. Кроме этого, такие загрязненные микротравмы, микротрещины опасны для людей, у которых есть хронические заболевания, например, сахарный диабет. При сахарном диабете, вообще, склонность к нагноению, всякого рода травмам. И недавний случай с певицей Юлией Началовой тому пример. Молодая женщина отправилась в мир иной из-за банальной мозоли. То же самое могло быть, если в рану попала инфекция. Почвенные микробы плохи тем, что они нечувствительны практически ни к каким антибиотикам. Если у человека ослабленный иммунитет, с такой инфекцией не справится ни одна больница.

Единственный аргумент за хождение босиком, который привел врач, - это массаж стоп. Соответственно, улучшается кровообращение, рефлекторная деятельность и так далее. Но для этой цели есть специальные массажеры для стоп и специально созданная для этого обувь с резиновыми «шипами», а также пластиковые коврики с искусственной травой. Если пользоваться этими вещами регулярно, рефлекторный массаж будет осуществляться тоже регулярно, что похвально и полезно, - подчеркнул доктор.

Фото: otvet.imgsmail.ru; icdn.lenta.ru

Еще по теме:

Барефутинг, популярный в Москве, грозит инфекциями и травмами

По дому полезно ходить босиком

Бег босиком или в кроссовках: что лучше