В фокусе

В 90% случаев рака виновато курение табака – Роспотребнадзор

Специалисты «Роспотребнадзора» убеждены, что курение - самый мощный провокатор развития рака. С этой же вредной привычкой они связывают заболевание эмфиземой, бронхитом, коронарного недуга, а также порядка 90 процентов онкозаболеваний.

«Роспотребнадзор» опубликовал предупреждающие данные на сайте. Табачный дым почти в пять раз токсичнее выхлопов автомобилей, а продолжительность жизни курильщика в среднем сокращается на два десятка и более лет. У курильщиков повышенный риск инсульта: в 20 раз в сравнении с некурящими людьми. То же самое касается инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца.

Специалисты отмечают, что в сигаретном табаке и табачном дыме насчитывается несколько тысяч химических соединений, 60 из которых - известные канцерогены. Люди, начавшие курить в 15 лет, впоследствии заболевают раком в пять раз чаще, чем закурившие после 25 лет. А человек, который выкуривает 20 сигарет в день, получает за год дозу облучения, равную 200 рентгеновским снимкам, сообщается на сайте ведомства.

Кроме того, половина мужчин-курильщиков сталкиваются с проблемами импотенции в разной степени, а молодые курящие женщины ухудшают состояние своих вен в ногах, создавая все условия для будущих варикоза, тромбоза и растяжения сосудов (эктазии).

Специалисты убеждены, что если человек откажется от курения табака в возрасте 30 лет, это позволит организму восстановиться практически в полной мере. Научные данные показывают, что «завязавший» с табаком 30-летний курильщик получит шанс жить так же долго, как никогда не курившие люди. Отказавшиеся от табака в более позднем возрасте также имеют многочисленные преимущества для здоровья, отметили в «Роспотребнадзоре».

Фото: x-phantom.ru

Еще по теме:

Женщины убивают свое сердце курением - экспертное мнение

Онкологи назвали четыре обычные привычки, вызывающие рак

Девять основных советов, как бросить курить