Женское здоровье

Женщины убивают свое сердце курением – экспертное мнение

Понятие «сердечный приступ» хотя и определяется как острое состояние, которое имеет особую тяжесть и вызывается стремительным развитием сердечной недостаточности, объясняется разными причинами возникновения. Об этом рассказал Владимир Хорошев, военный врач, сердечно-сосудистый хирург.

Хорошев прокомментировал выводы кардиолога Николь Вайнбер из США о семи смертельно опасных состояниях для женского здоровья и пояснил, что под словосочетанием «сердечный приступ» понимается нарушение сердечного ритма, а также ишемическая атака миокарда, то есть недостаток кровоснабжения и болевой синдром вслед за этим.

Женщины часто не обращают внимания на первые признаки боли в сердце, пояснице, челюсти, горле, шее, плечах, левой руке, предплечье и прочие признаки. Но врач-кардиолог отметил, что главной причиной опасного состояния для женщин является привычка часто и много курить. «И в настоящее время курящих женщин можно увидеть гораздо чаще, чем мужчин. Если женщина выкуривает больше 3-4 сигарет в день, вероятность возникновения ишемической болезни сердца увеличивается в 1,6 раза, - говорит Хорошев. - Это статистика Всемирной организации здравоохранения. А если она выкуривает 10 сигарет в день, вероятность увеличивается более чем в два раза. Например, у меня 42-летняя соседка выкуривает три (!) пачки в день».

Также кардиолог предупредил, что у курящей женщины вероятность возникновения опухолевого поражения шейки матки увеличивается более чем в 2,5 раза. А рак шейки матки - это самый злокачественный и трудноизлечимый рак для женщин. «Поэтому курящая женщина, по сути дела, является самоубийцей», сказал доктор.

Фото: pilatesandyogafitness.com

Еще по теме:

Женщины чаще умирают от остановки сердца, чем мужчины

Рака шейки матки можно избежать

Семь смертельно опасных состояний для женского здоровья