В фокусе

Добавка для суставов оказалась полезной для сосудов и сердца

Биологически активная добавка, предназначенная поддерживать здоровье суставов, как оказалось, способна также снижать риск инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний благодаря глюкозамину - моносахариду, вырабатываемому хрящевой тканью. Это недавно установили специалисты Тулейнского университета, пишет "Российская газета".

Исследователи изучили данные почти 500 тысяч человек, в том числе информацию о приеме ими БАДов. В начале исследования, длившегося 7 лет, у людей не было сердечно-сосудистых патологий. Но за этот период у некоторых участников эксперимента появились заболевания сердца и сосудов.

Было отмечено, что те участники, которые принимали глюкозамин, реже страдали от указанных заболеваний. Это работало даже в тех случаях, когда учитывалась статистика по курению, брались во внимание возраст, индекс массы тела, рацион людей. Выяснилось, что вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у принимавших глюкозамин снизилась на 22 процента, инсульта - на 9 процентов, ИБС (ишемической болезни сердца) - на 18 процентов.

Специалисты пока не могут точно ответить, как глюкозамин действует и спасает от сердечных заболеваний. Однако в более ранних исследованиях ученые установили, что повышенному уровню соединения способствует сниженная концентрация С-реактивного белка, который является одним из маркеров заболеваний сердца и сосудов.

Фото: cms.domy.vn

Еще по теме:

Могут повыситься цены на настойки, корвалол и валокордин

Ученые больше не рекомендуют прием аспирина для профилактики

Антибиотики при длительном приеме негативно влияют на сердце