В фокусе

Ученые из США больше не рекомендуют прием аспирина для профилактики

Американские исследователи заявили, что существует повышенный риск кровоизлияния в мозг, если каждый день принимать даже низкие дозы аспирина.

Американский колледж кардиологии и Американская ассоциация сердца больше не рекомендуют принимать аспирин в качестве профилактической меры для людей, не имеющих повышенного риска патологий сердца, несмотря на еще недавние рекомендации делать это каждый день.

Новые исследования показали, что ежедневный прием аспирина в малых дозах - это не только трата денег впустую, но и фактор высокой вероятности возникновения кровоизлияния и преждевременной смерти.

Исследователи изучили данные 13 экспериментов с участием свыше 130 тысяч человек в возрасте 42 - 74 лет, не имеющих заболеваний сердца или инсульта. Они получали аспирин во избежание этих патологических состояний. В итоге выяснилось, что прием аспирина во всех исследованиях ассоциировался с высоким риском внутреннего кровотечения. Для людей, принимавших аспирин, такая вероятность составила 0,63 процента.

Ученые убеждены, что назначение аспирина людям, у которых не диагностированы сердечно-сосудистые заболевания, должно быть тщательно продуманно и осуществлено с большой осторожностью. Главными профилактическими рекомендациями должны стать активный образ жизни и контроль артериального давления, холестерина, - отметил кардиолог Роджер Блюменталь.

Редакция "Pora.Ru" обратилась с вопросами по данной теме к Филиппу Копылову, директору Института персонализированной медицины Сеченовского университета, доктору медицинских наук:

- Безусловно, у нас мнение единое, потому что всегда основано на крупных клинических исследованиях. Они показывают, что пользы от аспирина нет никакой для первичной профилактики у групп низкого и среднего риска. Поэтому у нас все лекарства принимаются исключительно по показаниям. Если есть показания, и есть польза от этого, препарат принимается. Если нет доказанной пользы, соответственно, не принимается. С аспирином произошла такая история: надеялись, что он будет помогать, а когда сделали крупные масштабные исследования, выяснилось, что для групп низкого и среднего риска пользы никакой.

- В России проводились такие исследования?

- Нет, обычно международные исследования проходят. Из многих стран мира участвуют пациенты и врачи.

- Люди «АСК-Кардио» пили. Уже привыкли...

- Все таблетки нужно употреблять не как конфеты, а как лекарство.

Фото: gidagundemi.com

Еще по теме:

Антибиотики при длительном приеме негативно влияют на сердце

Ученые объяснили, как острый стресс влияет на сердце и сосуды

Стоит ли доверять дешевым лекарствам, рассказали специалисты

Смертность при раке резко снижается благодаря ибупрофену и аспирину

Еще один повод для женщин пить аспирин