В фокусе

Врачи 30 раз отказывали в обследовании девушке с раком мозга

Более 30 раз врачи отказывали девушке провести обследование, хотя она жаловалась на внезапно начавшиеся сильные головные боли. Медики почему-то твердили, что 22-летняя студентка Дженнифер Маккри - несговорчивый подросток с трудным характером. Но в результате было установлено, что у девушки неизлечимая раковая опухоль головного мозга, сообщает «The Sun».

Дженнифер впервые стала жаловаться на головные боли, обмороки и изменение самочувствия, когда ей было 13 лет. При обращении к врачам услышала, что это симптомы полового созревания. Около 30 раз она посещала специалистов, но все они как один стояли на своем. Так продолжалось почти два года. Врачи практически убедили и саму девушку, и ее родных в том, что ее переходный возраст провоцирует плохое состояние, однако боли и обмороки не прекращались.

Лишь в 15-летнем возрасте Дженнифер была проведена томография головного мозга, и тут-то обнаружилась растущая раковая опухоль. Девушку поместили в Кембриджскую клинику Адденбрук, чтобы ослабить симптомы. На этом этапе развития опухоль была неоперабельной, поскольку занимала опасное положение в лобной доле правой части головного мозга. Когда опухоль выросла и переместилась, медики ее удалили.

Врачи в сентябре 2014 года провели девушке 11-часовую операцию, но опухоль удалили не полностью, опасаясь паралича. Медики по результатам биопсия поставили диагноз «олигодендроглиома» (неизлечимая опухоль), и предупредили Дженнифер об обязательном сканировании дважды в год, а об операциях - каждые несколько лет.

В настоящее время девушка учится на писателя, но страдает посттравматическим стрессовым расстройством. Вместе с учебой совмещае деятельность в благотворительной организации «Опухоль головного мозга», занимаясь повышением уровня осведомленности молодых людей в этом вопросе. А также Дженнифер занимается сбором средств в помощь людям с похожими диагнозами онкозаболеваний.

Фото: the sun

Еще по теме:

Необычный наклон головы у девочки помог диагностике рака

Врач диагностировал половое созревание вместо опухоли мозга

Пациенты с диагнозом рака мозга назвали симптомы его начала