В фокусе

Люди с первой группой крови меньше страдают от рака - исследование

В ходе исследования, которое продолжалось 35 лет, врачи из Швеции установили, что люди с I группой крови меньше подвергаются онкозаболеваниям, чем представители популяции с другими группами.

В зависимости от антигенов на оболочках эритроцитов, кровь подразделяется на четыре группы. Самая популярная система классификации имеет два антигена: А и B. При первой группе крови этих антигенов нет вообще, поэтому кровь этой группы универсальная для переливания.

Медики в течение 35 лет собирали данные о пациентах больниц в Британии. Были проанализированы данные о миллионе человек. В результате было установлено, что среди больных онкологией меньше всего людей - обладателей первой группой крови. Однако у этих пациентов чаще диагностировали гастрит и язвенную болезнь, заболевания, связанные с норовирусом и Helicobacter pylori.

Помимо этого, установлено, что «второгруппники» чаще других страдают раком желудка. Люди с III или IV группой крови рискуют заболеть раком поджелудочной железы больше, чем другие.

Ученые также отметили, что использование нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и наличие вредных привычек становилось причинами развития рака у всех пациентов независимо от группы крови.

Фото: static.punjabkesari.in

Еще по теме:

Бактерия, которая умеет менять вторую группу крови на первую

Врачи назвали I группу крови для женщин самой опасной

Ученые: болезни человека зависят от группы крови