В фокусе

Приложение FaceApp умеет "состаривать" людей лишь на треть

Специалист подверг критике мобильное приложение FaceApp, показывающее владельца телефона в старости, уверенный, что приложение не может на 100 процентов верно предсказать внешность человека в преклонном возрасте.

В социальной сети «Инстаграм» огромной популярностью пользуется приложение FaceApp, которое создает из своих или чужих фотографий, «состаренные» изображения до 70-80 лет и старше. Но специалисты не считают это «предсказанием», а лишь забавой. Врач-гериатр (специалист, оказывающий медицинскую помощь пожилым и старым людям) Валерий Новоселов заявил, что мобильное приложение на 100 процентов не способно «увидеть» черты лица человека в старости.

Как сказал Новоселов, приложение не содержит столько данных, чтобы в точности воссоздать образ человека в старости. Внешность зависит от влияния разных факторов, например, генетики, наличия или отсутствия вредных привычек, вообще, образа жизни, эмоционального состояния и других причин. Даже ровесники будут выглядеть по-разному, или один и тот же человек, если учитывать различные факторы. Новоселов утверждает, что FaceApp может угадать, создавая портрет старого человека, только на треть.

Мобильным приложением пользуются, кажется, все. В том числе и знаменитости. Во флешмобе со «состариванием» через приложение FaceApp уже приняли участие многие звезды, которым не чуждо человеческое любопытство, как они будут выглядеть в старости.

Примечательно, что это же приложение может и «омолаживать» внешность на фотографии, а также делать мейк-ап, менять пол, моделировать и подбирать различные прически, брови, бороды и усы.

Приложение FaceApp получило вторую волну популярности. В соцсетях несколько лет назад проходил подобный флешмоб, но новая популярность приложения достигнута благодаря усовершенствованной методике изменения снимков, которые теперь выглядят более «реально».

Фото: cdn.idntimes.com

Еще по теме:

Мобильные приложения для контроля сна вредят, а не помогают

Мобильные приложения приучают к полезным продуктам

Мобильное приложение определяет по фото более 200 редких болезней