В фокусе

Врачи предупреждают об опасности заражения гепатитом в салонах красоты

По статистике, каждая 20-я женщина подвергается заражению гепатитом в салоне красоты. Врачи считают, что маникюр может стать причиной болезни.

По мнению специалистов, многие люди даже не подозревают о том, что они больны гепатитом. Гепатит B и C может появиться не только у людей с наркотической зависимостью или у людей, ведущих беспорядочную половую жизнь, но и женщин, которые часто делают маникюр в салоне красоты.

Кроме того, в группе риска находятся любители татуировок. Вирусом гепатита можно заразиться через плохо стерилизованный инструмент. Если у больного человека произошла микротравма в процессе маникюра, а инструмент после него не был тщательно простерилизован, очень высок риск занести вирус другому человеку.

Врачи напоминают, что мастера должны работать в перчатках и стерилизовать абсолютно все металлические инструменты. Клиентам рекомендуется проверять стерильность, нужно, чтобы инструмент был в запечатанном крафт-пакете. Специальный индикатор на пакете должен быть розового, коричневого или бежевого оттенка.

Фото: beauty-charm.ru

Читайте также:

Секреты идеальной фигуры от Мелании Трамп