В фокусе

Медики рассказали, можно ли умереть от страха

Страх считается нормальной реакцией организма на то, что происходит вокруг. От страха даже можно умереть.

Когда человек испытывает страх, его организм говорит ему о том, что нужно убегать или сражаться. Издревле такое поведение считается выживанием.

В момент страха начинается учащенное сердцебиение, усиливается кровоток, зрачки становятся шире. Когда человек боится, в его организме вырабатывается больше энергии, чтобы развить максамальную для него скорость.

Срабатывает инстинкт дать отпор врагу. Если у человека не срабатывает этот инстинкт, то он заболевает, так как во время испуга в организме выделяется адреналин - он создает нагрузку на сердце.

Адреналин вырабатывает химическое вещество, которое попадает в сердце в виде ионов кальция, а те вызывают учащенное сердцебиение.

Если же адреналина очень много, то начинается фибрилляция (состояние, напоминающее дрожь).

Фибрилляция возникает в нижних камерах сердца, желудочках, что мешает им перекачивать кровь. Поэтому если не восстановится нормальный ритм сердца, то может наступить летальный исход.

Выделение адреналина опасно как при стрессе, так и при радостных событиях, так как эти эмоции могут вызвать фибрилляцию. Кроме того, выделение адреналина может повредить и другие органы.

Фото: deepgipnoz. ru

Читайте также:

Почему плохое настроение начинается с утра