В фокусе

Пол пациента имеет значение: мужчины чаще страдают от глиобластомы

Вы когда-нибудь задумывались, почему у большинства видов самцы крупнее и ярче самок? Это легко объяснить с точки зрения эволюции, но что это значит для здоровья человека? Каковы последствия разного нормального роста у мальчиков и у девочек? Почему для роста есть две нормы, и имеет ли это значение для такой болезни роста, как рак?

Педиатрический врач и ученый, специализирующийся на опухолях головного мозга, заинтересован в разработке новых методов лечения глиобластомы (ГБМ) и других злокачественных опухолей головного мозга. Глиобластома является самым распространенным злокачественным новообразованием головного мозга.

В этом новом году больше 200000 человек заболеют глиобластомой, и примерно столько же людей умрет от нее. В то время как ГБМ встречается как у мужчин, так и у женщин, мы можем достоверно предсказать, что из 200000 новых случаев 76 тысяч будут у женщин, тогда как остальные 124 тысячи случаев будут у мужчин. Более того, можно ожидать, что пациенты женского пола с ГБМ проживут в среднем на шесть месяцев дольше, чем пациенты мужского пола.

Еще по теме: Необычный наклон головы у девочки помог диагностике рака

Могут ли базовые различия в биологии объяснить, почему мужчины более уязвимы к этим злокачественным опухолям головного мозга и почему время их выживания короче, чем у женщин? Ученые выдвинули гипотезу, что если бы существовали различия между мужской и женской версией глиобластомы, можно было бы выработать новые, специфичные для пола подходы к лечению, которые улучшили бы результаты для всех.

Наконец, ученые задались вопросом, имеет ли значение уровень экспрессии генов для реакции раковых клеток на химиотерапию. Это важно, потому что это может помочь исследователям разрабатывать методы лечения пациентов путем скрининга большого количества лекарств, чтобы найти те, к которым они наиболее чувствительны.

Еще по теме: Врачи в шоке: неизлечимая опухоль мозга куда-то "испарилась"

Ученые обнаружили, что низкий уровень генов, участвующих в пролиферации, был связан с увеличением выживаемости у пациентов мужского пола и большей чувствительностью к химиотерапии. Точно так же выяснилось, что низкий уровень генов, вовлеченных в миграцию клеток, был связан с более длительным выживанием у пациенток и повышенной чувствительностью к той же химиотерапии.

Вместе эти результаты позволяют предположить, что возможно улучшить результаты для всех пациентов с глиобластомой и, возможно, другими видами рака, используя подходы к диагностике и лечению на основе пола. Это связано с тем, что многие виды рака чаще встречаются у мужчин, и вполне возможно, что для каждого из этих видов рака будут полезны подходы с учетом пола.

Фото: ungbuouthucuc.vn

Еще по теме: Пациенты с диагнозом рака мозга назвали симптомы его начала