В фокусе

Фаговая терапия предотвращает инфекцию холеры

В последнем из ряда громких случаев в США коктейль вирусов, убивающих бактерии, успешно вылечил пациента с муковисцидозом, страдающего от смертельной инфекции, вызванной патогеном, устойчивым к множественным формам антибиотиков.

Конечно, лечить инфекции - это здорово. Но как насчет использования этих убивающих бактерии вирусов - бактериофагов - для предотвращения инфекций? Может ли это работать для некоторых заболеваний? Хотя использование вирусов для предотвращения инфекций, вызванных бактериальными инфекциями, может показаться нелогичным, в случае бактериофагов.

Обнаруженные чуть более 100 лет назад бактериофаги вызывают новый интерес в качестве потенциального оружия для борьбы с бактериями, которые устойчивы к множественным антибиотикам. Хотя недавняя фаговая терапия была сосредоточена на лечении больных пациентов, предотвращение инфекции останавливает заболевание еще до его начала, сохраняя здоровье людей и предотвращая распространение микроба среди других.

Вспышки холеры происходят во всем мире

В случае холеры, которая вызывается бактерией Vibrio cholerae, профилактика предпочтительнее, потому что болезнь распространяется как лесной пожар, когда поражает сообщество. Когда этот бактериальный патоген проглатывается, он обитает в тонкой кишке, где выделяет мощный токсин, который вызывает рвоту и водянистую диарею, которые вызывают сильное обезвоживание.

Рвота и диарея способствуют распространению возбудителя в домашних хозяйствах и загрязняют местные источники воды. При отсутствии лечения холера убивает 40% своих жертв, иногда в течение нескольких часов после появления симптомов. К счастью, смерть может быть в значительной степени предотвращена путем быстрой регидратации жертв холеры.

В регионах мира, где нет чистой воды и надлежащих санитарных условий, риску подвергаются 2,5 миллиарда человек, и, по оценкам, в год наблюдается до 4 миллионов случаев холеры. Новые эпидемии, такие как недавняя массовая эпидемия в Йемене, от которой до сих пор страдают более 1,2 миллиона человек, и вспышка в Мозамбике часто являются следствием гуманитарных кризисов. Войны и стихийные бедствия часто вызывают нехватку чистой воды и воздействуют на самые бедные и наиболее уязвимые общины.

Профилактика холеры с помощью фагов

Чтобы удовлетворить эту потребность, ученые разработали «коктейль» из фагов, который члены семьи должны принимать перорально каждый день до или вскоре после контакта с холерным вибрионом, чтобы защититься от заражения. Ученые полагают, что фаги должны оставаться в кишечном тракте достаточно долго, чтобы служить в качестве защиты от поступающих бактерий холеры. Хотя это было доказано только на животных, они надеются, что фаговый коктейль будет действовать аналогично на людях. Есть три преимущества использования фагов таким образом.

Во-первых, фаги обеспечивают немедленную защиту. Действуя быстро, фаги могут целенаправленно выводить бактерии холеры из кишечника. Это важно, потому что холера убивает быстро.

Во-вторых, фаги заражают и убивают штаммы бактерий с множественной лекарственной устойчивостью. Это очень важно, поскольку бактерии холеры стали устойчивыми ко многим лекарствам во многих частях мира из-за широкого применения антибиотиков.

В-третьих, в отличие от антибиотиков, которые уничтожают бактерии без разбора, фаги очень специфичны и заражают только свои особые виды бактерий-хозяев. Таким образом, при использовании фагов против патогена, они не будут разрушать полезные бактерии, находящиеся в и на теле пациентов, которые являются частью микробиома.

Фото: tenews.org.ua

Читайте также:

Ученые рассказали, почему пожилые люди склонны к полноте

Есть вероятность, что красное вино снижает риск проблем с кишечником - ученые

Специалисты рассказали о влиянии пищевой соды на организм