Оригинальные методики

Есть вероятность, что красное вино снижает риск проблем с кишечником - ученые

Не оставляя попыток раз и навсегда понять, могут ли спиртные напитки принести пользуорганизму человека, светила научной среды изучают самые перспективные варианты. И красное вино определенно выигрывает по всем показателям, ведь не зря врачи даже беременным рекомендуют выпивать несколько бокалов этого напитка в неделю, что подтверждается исследованиями.

На сегодняшний день экспертное сообщество солидарно в одном, что пагубное воздействие спиртосодержащих напитков на человеческий организм (при разовом или длительном приеме) превышает любые их положительные качества.

С другой стороны, например, у вина, выявляются все новые теоретически полезные свойства. Ученые полагают, что красное вино оказывает положительное влияние на ЖКТ, если проводить сравнение с иными видами алкоголя.

Читайте также: Какие спиртные напитки можно людям, сидящим на диете

В рамках исследования, итоги которого были размещены в печатном издании Gastroenterology, специалисты из Королевского колледжа Лондона внимательно изучили данные 3000 человек, на постоянной основе выпивавших пиво, сидр, красное и белое вина, а также остальные спиртные напитки.

Анализ имеющейся информации показал, что у тех, кто включает в свой рацион красное вино, было больше полезных бактерий в кишечнике, если сравнивать с теми, кто отдал предпочтение другим видам алкоголя. Самое интересное, что выводы были справедливы, даже беря во внимание возраст, систему питания и социально-экономический статус добровольцев.

Ученые выдвинули такую версию, что вся суть в полифенолах - антиоксидантных веществах органического происхождения, которые можно найти в красном вине в довольно приличном объеме.

Читайте также: Пять малоизвестных преимуществ алкоголя для здоровья

Речь идет не об употреблении спиртных напитков литрами на регулярной основе, так как положительное влияние можно заметить только в том случае, если выпивать 1-2 бокала в неделю.

Хотя здесь следует учитывать и то, что ни один специалист в медицинской сфере не стал бы советовать своим пациентам с различными недугами ЖКТ, пить красное вино для здоровья. Особенно учитывая, что вышеуказанные полезные вещества также можно найти в зеленом чае, винограде и других ягодах.

Ввиду всего ранее сказанного, если и рассматривать красное вино с точки зрения полезности для кишечника, то исключительно тогда, когда встает выбор: красное вино или другой алкоголь.

Фото: wowa.artlinkart.com

Читайте также: Красное вино убивает рак простаты