В фокусе

Прорывы в медицине, ожидаемые в 2019 году

Прошлый год был насыщен событиями в медицинской отрасли. Женщина смогла забеременеть от трансплантированной матки, также год был скандальным из-за события с детьми CRISPR, использующими генеалогические тесты для выслеживания преступников. Что ожидает нас в 2019 году?

Данные истории, о которых вы прочитаете, считаются прорывом этого года, но стоит отметить, что предсказать будущее на 100% нельзя, в 2019 году прогнозов будет несколько.

Читайте также: В Британии придумали способ отсрочить наступление менопаузы

Генные драйверы - название, которое пугает многих, и не зря. Генные драйверы - важный, серьезный шаг в будущее, который направлен на работу с генами. Только одна генетическая линия затрагивается при редактировании зародышевых генов. Генные драйверы могут уничтожить целые виды. Они представляют собой крошечные кусочки ДНК-помогающие передавать родительский ген ребенку с вероятностью ста процентов. Обычно, половина генов достается от отца, половина от матери.

Генные драйверы это правило нарушают. Генные драйверы могли бы выпустить пару комаров-мутантов, то можно было уничтожить целые популяции комаров, переносивших малярию, лихорадку Зика. На исследование опасной технологии было выделено 65 миллионов долларов. Америка намекнула, что технология будет развернута, в скором времени генетически модифицированный комар отправится с испытаниями в Африку. Это будет первый в мире эксперимент с использованием генных драйверов.

Грипп - болезнь безобидная, думает большинство граждан, но это не так. Каждый год от гриппа умирает более 100 тысяч человек. Данный вирус лечится трудно, как, например, ВИЧ, мутируя с высокой скоростью, становится трудно изобрести эффективную вакцину. Врачи призывают делать прививки, потому что в большинстве случаев вакцины успешны.

Читайте также: В России будет активно развиваться ядерная медицина

В ноябре 2018 года была разработана универсальная вакцина против вируса гриппа, разработанная BiondVax, вошла в третью фазу клинических испытаний. Вакцина доказала безопасность, эффективность в малом количестве, сейчас вакцину тестируют на широкой популяции. Данная вакцина не основана на мертвых вирусах, используется цепочка аминокислот, химических компонентов, состоящих их белков. Скорее всего, в области вакцин произойдёт прорыв.

Редактирование генов в теле. Недавно в Америке признались, что ввели пациенту редактирующие ген ферменты, чтобы скорректировать генетический дефицит, который не сможет расщепить сложные сахара. Если успех повторится, то разрушительные генетические расстройства можно вылечить при помощи пары уколов.

Доказательная медицина работает на полную, подчеркивая, что прогресс не стоит на месте.

Фото: csef.ru

Читайте также: Во всех регионах РФ нет доступной и качественной медпомощи