В фокусе

Специалисты признали корвалол опасным для здоровья

В состав корвалола входят два вещества, которые могут быть опасными для здоровья.

Речь идет о спирте и фенобарбитале. Специалисты считают, что эти вещества вызывают привыкание и зависимость. Также они могут стать причиной развития побочных эффектов.

Стоит отметить, что зависимость от фенобарбитала может начаться уже через 1-2 недели приема. Поэтому предыдущая доза может показаться недостаточной, и люди повышают прием капель с 10-15 до 60 и выше. В некоторых случаях у пациента пузырек корвалола заканчивается за 1-2 дня.

Пациенты, у которых началась зависимость от фенобарбитала, не могут с ней справиться самостоятельно. Передозировка данного вещества может привести к остановке дыхания.

Также врачи рассказали и о других веществах, входящих в состав корвалола: этиловом эфире альфа-бромизовалериановой кислоты, очищенной воде, масле мяты перечной и натре едкий.

Специалисты напомнили, что традиционно корвалол принято считать лекарством от сердца.

Но на самом деле корвалол угнетает сердечную деятельность. Но наличие в его составе двух психотропных веществ помогает снять панические атаки.

Также после корвалола у человека, у которого есть зависимость, улучшается самочувствие, так как этот препарат помогает снять "ломку", вызванную тем, что организм требует фенобарбитал.

Фото: gerpes. guru

Читайте также:

Чешские специалисты обвинили кошек в половых извращениях у их хозяев

Диетолог рассказала, почему сыр с плесенью опасен для здоровья

В Краснодаре зафиксировали случаи лихорадки Западного Нила