В фокусе

Симптомы плоскоклеточной карциномы

Плоскоклеточный рак - это кожное заболевание, которое включает в себя аномальный рост плоскоклеточных клеток, хотя в начале процесса изменения могут быть незначительными. Многие пациенты с этим заболеванием имеют давнюю историю поражения, которое не заживает, хотя они не связывают это с признаком серьезного заболевания.

Признаки и симптомы могут сильно различаться в зависимости от области кожи и органов, которые вовлечены. Например, зрение может быть затронуто, если поражение находится на лице, а нервные симптомы могут присутствовать при вовлечении нервов.

Первоначальное поражение

Обычно симптомы не проявляются, а первые заметные признаки в значительной степени визуальные. Актинический кератоз - это кожное заболевание с участием крошечных пятен на коже, которые являются предраковыми, но имеют более высокий риск прогрессирования в плоскоклеточную карциному.

Опухоль, как правило, начинается с небольшого узелка на коже, который увеличивается и становится мелкой язвой, трудно поддающейся лечению. Обычно края затвердевают, а пораженное место покрывается налетом, который продолжает расти в этой области. Некоторые пациенты могут обнаружить, что опухоль иногда кровоточит, как правило, из края поражения.

Однако физическое проявление плоскоклеточного рака сильно варьируется, и не у всех пациентов наблюдаются одинаковые признаки и симптомы. Расположение поражения также оказывает большое влияние на внешний вид и симптомы заболевания.

Пораженная область

Плоскоклеточный рак обычно поражает определенные участки кожи из-за факторов риска, влияющих на эти участки. Например, воздействие ультрафиолетового (УФ) излучения при нахождении на солнце является основным причинным фактором для состояния, так как это может привести к повреждению ДНК и изменению репликации и роста плоскоклеточных клеток. По этой причине участки кожи на голове и шее сильнее всего подвергаются поражению.

В более сложных случаях раковые клетки могут распространяться на близлежащие лимфатические узлы, вызывая их увеличение. Изредка опухоль может лежать ниже уровня окружающей кожи и проникать в более глубокие ткани при изъязвлении.

Опухолевые характеристики

Поверхностные изменения кожи в результате плоскоклеточного рака обычно включают в себя:

  • Образование язвы.

  • Образование корок.

В некоторых случаях может присутствовать розовый кожный узелок, хотя это встречается реже. Размер опухоли является важным фактором, который влияет на правильный выбор лечения, так как он может повлиять на вероятность метастазов. Например, поражения размером более 2 см на ушах или губах человека подвергаются особенно высокому риску метастазирования.

Вовлечение периферических нервов

Некоторые пациенты могут сообщать об определенных симптомах, которые могут указывать на вовлечение периферических нервов в область. Эти симптомы могут включать в себя:

  • Онемение.

  • Боль.

  • Мышечные подергивания.

  • Мышечную слабость.

Фото: thewidenews.com

Читайье также:

Исследователи: витамин A защищает организм от рака кожи

Полезные свойства УФ-излучения

Рак кожи появляется не только у любителей загорать