В фокусе

Врачи рассказали, почему нельзя лечиться травами самому

Многие люди с детства знают о лечебных свойствах трав.

Так, при ушибе мы прикладываем подорожник, при кашле - пьем чай с липовым цветом. С древних времен люди используют отвары трав для лечения от многих заболеваний. Но выяснилось, что травы не так уж и безвредны.

Во-первых, использовать травы можно только тогда, когда доказана их эффективность. Многие травы, которые были собраны в поле или были куплены в аптеке не проходят клинических испытаний. В результате выяснилось, что трава только усугубляла болезнь.

Во-вторых, часто люби собирают травы в незнакомых местах, ничего не зная об экологическом состоянии данной местности. Известно, что многие растения накапливают в себе опасные соединения. После употребления таких трав можно получить только дополнительные проблемы, а не лечение.

В-третьих, нужно помнить, что растения могут навредить организму. Так, в последнее время стал популярен болиголов, как средство для лечения онкологических заболеваний.

Эффективность данного растения не доказана, а употребление болиголова может спровоцировать летальный исход.

Кроме того, у многих трав есть двойное действие. Это нужно учитывать при их приеме. Так. лечение кашля зверобоем для гипертоников может привести к гипертоническоу кризу.

Что касается приема фитопрепаратов, то их тоже нужно принимать с осторожностью. Фитопрепараты могут выводить калий из организма и нарушениях работы сердца.

Прием трав и экстрактов возможен только в виде лекарств, которые были созданы на их основе и прошли тестирование.

Фото: tutsan.ru

Читайте также:

Специалисты рассказали, кому нельзя есть сыр

Симптомы плоскоклеточной карциномы

Синдром беспокойных ног может привести к суициду

Врач рассказал о целебных свойствах морской воды

46-летняя актриса Мария Миронова ждет второго ребенка