В фокусе

Почему организму без инсулина никуда

Инсулин - это гормон, вырабатываемый поджелудочной железой, который выполняет ряд важных функций в организме человека, особенно в плане контроля уровня глюкозы в крови и предотвращения гипергликемии. Он также оказывает влияние на некоторые другие сферы, включая синтез липидов и регуляцию ферментативной активности.

Инсулин и метаболические процессы

Важнейшая роль инсулина в организме человека заключается в его взаимодействии с глюкозой, что позволяет клеткам организма использовать глюкозу в качестве энергии. Поджелудочная железа обычно вырабатывает больше инсулина в ответ на скачок уровня сахара в крови, например, после еды с высоким содержанием энергии. Это потому, что инсулин действует как «ключ», открывающий клетки в организме, и позволяет использовать глюкозу в качестве источника энергии.

Результаты без инсулина

В отсутствие инсулина организм не может использовать глюкозу в качестве энергии в клетках. В результате глюкоза остается в кровотоке и может привести к высокому уровню сахара в крови, известному как гипергликемия. Хроническая гипергликемия характерна для сахарного диабета и если ее не лечить, связана с тяжелыми осложнениями, такими, как повреждение нервной системы, глаз, почек и конечностей.

В тяжелых случаях недостаток инсулина и снижение способности использовать глюкозу в качестве источника энергии могут привести к зависимости запасов жира в качестве единственного источника энергии. Расщепление этих жиров может привести к выделению кетонов в кровоток, что может привести к серьезному состоянию, называемому кетоацидозом.

Другие функции инсулина

В дополнение к регулированию глюкозы инсулин задействован во всех следующих функциях:

  • Изменении активности ферментов и возникающих реакций в организме.

  • Росте мышечной массы после болезни или травмы путем транспортировки аминокислот в мышечную ткань, что необходимо для восстановления мышечного повреждения, увеличения размеров и силы. Это помогает регулировать поглощение аминокислот, репликацию ДНК и синтез белков.

  • Управлении синтезом липидов путем поглощения в жировых клетках, которые превращаются в триглицериды.

  • Управлении расщеплением белка или липидов из-за изменений в жировых клетках.

  • Поглощении аминокислот и калия в клетке, что не может происходить в отсутствие инсулина.

  • Управлении экскреции натрия и объема жидкости с мочой.

  • Улучшении обучения и памяти, функций мозга.

Очевидно, что инсулин играет ряд важных ролей в организме, включая регулирование уровня сахара в крови и многих других областях.

Фото: m.ustinka.kz

Читайте также:

Семь признаков, говорящих о предрасположенности к сахарному диабету

Специалисты выяснили, может ли рыбий жир защитить от диабета

Фиолетовая кукуруза полезна для диабетиков