В фокусе

Специалисты выяснили, может ли рыбий жир защитить от диабета

Есть мнение, что рыбий жир, благодаря содержанию в нем кислот Омега-3 обеспечивает защиту от наиболее распространенного метаболического расстройства.
Но новое исследование опровергло данную гипотезу.
Ранее многие специалисты доказывали, что содержащиеся в рыбьем жире жирные кислоты Омега-3 являются средством профилактики диабета.

Британские специалисты провели метаанализ более 80 клинических исследований по заказу ВОЗ. В результате ученые выяснили, что добавки с рыбьим жиром не оказывают никакого влияния на снижение риска развития диабета второго типа.
Ученые пришли к выводу, что какое бы количество этих добавок человек не принимал, это не влияет на риск развития диабета.

Также специалисты опровергли утверждения о том, что пищевые добавки с рыбьим жиром изменяют уровень сахара в крови, инсулина и гликированного гемоглобина.
Эти компоненты обычно говорят о том, что насколько хорошо организм перерабатывает сахар. По данным компонентам определяют риск диабета второго типа.
Но в результате исследования выяснилось, что у людей, которые принимают большое количество добавок добавок с рыбьим жиром, может ухудшиться метаболизм глюкозы, что может повлиять на уровень сахара в крови.
Точные подтверждения этого пока не получены, но специалисты не советуют людям употреблять пищевые добавки с рыбьим жиром в дозировке свыше 4,4 г.

Фото: medovayalavka.ru

Читайте также:

Диетологи рассказали, как лучше есть грибы

Американские специалисты создали аналог сливочного масла из воды

Чудо-прополис и его влияние на организм человека

Чеснок под подушкой поможет решить многие проблемы со здоровьем

Диетолог рассказала, кому нельзя пить яблочный сок

Врачи рассказали, кому нельзя есть чеснок

55-летняя Алена Апина заявила, что возраст для нее ничего не значит