В фокусе

Откуда берет начало расстройство пищевого поведения

Мы все должны есть, но выбор правильной пищи может быть трудным. Многим людям также трудно контролировать, сколько они едят.

Вместо того чтобы есть разумные порции фруктов, овощей, цельного зерна и другой здоровой пищи, люди едят слишком много фастфуда и сладостей или слишком много еды в целом.

Одним из результатов такой смены типа питания является эпидемия ожирения, которая увеличила талии миллионов взрослых и детей. Это распространение ожирения привело к увеличению числа случаев диабета, заболеваний сердца, рака и других недугов.

Читайте также: Семь видов расстройства пищевого поведения

Но для некоторых людей еда становится злейшим врагом. Они так сильно беспокоятся о своем весе, что либо сильно ограничивают то, что едят, либо вызывают у себя рвоту сразу после приема пищи. Врачи говорят, что у этих людей расстройство пищевого поведения (РПП).

Расстройство пищевого поведения среди подростков встречаются гораздо реже, чем ожирение. Недостаточное питание может привести к сердечным приступам, ослаблению костей, повреждению органов и обморокам. Многократная рвота вызывает химический дисбаланс в организме, разрушает зубы и слизистую оболочку желудка.

Исследователи сосредотачиваются на том, что вызывает у определенных людей развитие РПП, почему некоторые люди подвергаются большему риску, чем другие, и какие образовательные программы смогут удержать людей от принятия радикальных мер.

Читайте также: Пищевое поведение людей страдает от приложений для знакомств

По словам врачей, важно научиться распознавать признаки беспорядочного приема пищи в себе и своих друзьях, потому что исследования показывают, что лечение на ранних стадиях является ключом к быстрому выздоровлению.

В Соединенных Штатах расстройства пищевого поведения поражают до 10 миллионов девочек и женщин и 1 миллиона мальчиков и мужчин.

Один тип расстройства пищевого поведения называется анорексией (или нервной анорексией). Люди с анорексией едят только мизерное количество пищи. Они часто одержимы измерением порций пищи или подсчетом калорий. Они могут тренироваться часами каждый день, чтобы сжечь те калории, которые они потребляют. Тот, кто весит 45 кг, может потерять вес до 36 кг или даже меньше, если у него развивается анорексия.

Читайте также: В России 63% людей умирают от неправильного питания

Напротив, люди с расстройством пищевого поведения, называемым булимией (или нервной булимией), едят огромное количество еды за короткое время. Затем они пытаются насильственно избавиться от пищи, вызывая у себя рвоту.

Оба расстройства часто начинаются в период полового созревания, когда детское тело изменяется в значительной степени. Эти изменения могут быть стрессовыми, особенно для девушек.

Люди обвиняют появление расстройств пищевого поведения из-за культуры, которая боготворит худых женщин и мускулистых мужчин. Идея состоит в том, что фотографии в фильмах и журналах становятся нереальными целями для некоторых личностей, которые затем опасными мерами пытаются изменить свой внешний вид.

Фото: rgtemp.ru

Читайте также: Лечение анорексии и булимии берет на себя государство