В фокусе

Девять "неправильных" продуктов, при употреблении которых болят суставы

С возрастом у многих людей начинают болеть суставы. Порой причина довольно проста - употребление неправильных продуктов. Исключив из рациона некоторые из них, можно вернуть здоровье, и напротив, при злоупотреблении ими усиливается артрит или его симптоматика.

Жареная пища

Жареные блюда популярны в гостях и в ресторанах, поэтому исключить их из рациона полностью вряд ли получится. Однако каждый должен знать, что от этой пищи возникает множество заболеваний: проблемы с почками, диабет. Жареная пища нередко становится причиной воспаления, поражающего суставы.

Кукурузное масло

Кукурузное масло часто содержится в выпечке. Поэтому в группу риска входят люди, злоупотребляющие этими продуктами. В связи с этим лучше употреблять выпечку с содержанием полезных масел, тогда не придется переживать из-за воспаления.

Табак

Все знают, что курение вредит здоровью. Кроме того, оно становится провокатором артрита. Поэтому лучше как можно раньше отказаться от этой вредной привычки.

Конфеты

Употребление сладостей в умеренном количестве не должно вызывать опасений. Однако из-за конфет и прочих вкусностей, содержащих сахар в большом количестве, нередко возникают подагра, боли в суставах и кариес.

Молочные продукты, сыр

Иногда из-за чрезмерного употребления молочных продуктов человек испытывает проблемы с суставами. Если это случилось, необходимо снизить употребление молока.

Трансжиры

Наиболее опасными изо всех жиров являются трансжиры. Из-за них могут сильно пострадать суставы, поэтому это вещество нужно полностью исключить из своего меню.

Глутамат натрия

В качестве добавки глутамат натрия используют в разных продуктах питания: заправках, супах, соусах. Однако людям, страдающим от заболеваний суставов, лучше отказаться от этого вещества.

Алкоголь и рафинированные углеводы

Хлеб из пшеничной муки, белый рис, картофель - это рафинированные углеводы. Данная пища полезна в небольших количествах. Однако при ее злоупотреблении возникают ожирение, боли в суставах.

Поэтому пшеничную муку лучше заменить цельнозерновой. От спиртных напитков тоже лучше отказаться полностью, особенно если у человека есть проблемы с суставами.

Некоторые продукты очень вредны для человека. Причем даже те, в которых, казалось бы, нет никаких вредных веществ. К примеру, молоко и сыр, как и белый рис, нередко провоцируют боль в суставах. Нужно внимательно следить за своим рационом и в случае тревожных звоночков в виде боли отказаться от определенных продуктов.

Фото: krystalshark.ru

Читайте также:

Врач Мясников рассказал, как сохранить здоровье суставов

Всего за 8 недель йога избавит от болей в суставах

Клюквенный сок уменьшает у женщин боли в суставах