В фокусе

Как поддержать иммунитет и не заболеть осенью: четыре полезных совета

В межсезонье всегда найдется тот, кто не устоял против вирусов. Организм человека не может быстро перестроиться и встретить первые холода: из-за этого он заболевает. Многие люди для укрепления иммунитета пьют витамины, что, по сути, является правильным. Однако не все средства могут справиться со своей задачей, поэтому необходимы дополнительные процедуры по поддержанию иммунной системы "в тонусе".

Необходим полноценный сон

Сон - залог хорошего здоровья и самочувствия. Чтобы полноценно отдохнуть, человек должен спать не меньше восьми часов.

У тех, кто поздно ложится и рано встает, организм ослабевает. Если есть возможность, будет неплохо поспать и днем - это поможет укрепить иммунитет.

Важны физические нагрузки

Ничего нет лучше, чем пробежаться с утра по парку, выстланному ковром из листьев. Это и настроение поднимет, и иммунитет укрепит.

Можно воспользоваться и открытой площадкой, а также записаться в какую-нибудь секцию. Однако и обычные утренние упражнения будут полезны. Кстати, катание на велосипеде и плавание тоже являются спортом.

Не повредят и солнечные ванны

Осенью количество пасмурных дней увеличивается, а солнечных - сокращается. Но если уж выдался погожий денек, лучше по возможности как можно дольше побыть под солнцем.

Светило - природный источник витамина D, в котором организм особенно нуждается в период сезонных простуд. Осенью будет неплохо отправиться на море.

Важна очистка организма от токсинов

Очистить организм от вредных веществ не так уж сложно, просто нужно включить в рацион как можно больше овощей и фруктов. Особенно хорош в этом плане салат «Щетка».

Он делается из растительного масла, свежих капусты, свеклы и моркови. Нужно пить с чаем природные полезные продукты: мед (чайную ложку каждое утро), клюквенный морс (1 стакан в 2 дня), есть сухофрукты и орехи.

Очистить организм поможет чистая вода, которую предпочтительно пить в больших количествах. В этом плане хорошо поможет и зеленый чай. Если не имеется противопоказаний, хорошо посещать сауну или баню.

Если соблюдать ряд полезных рекомендаций, есть шанс в холода вообще не заболеть. В первую очередь важно отказаться от вредных привычек типа курения или распития алкоголя, стараться включить в рацион только натуральную и полезную пищу, а также заниматься спортом. Обязателен и положенный сон - не менее 8 часов в сутки. А вот применение очередного витаминного комплекса лучше обсудить с врачом - как-никак, это тоже лекарство.

Фото: vrntimes.ru

Читайте также:

Проблемы со здоровьем, с которыми справится имбирь

Доступные народные средства, спасающие от осенней простуды

Почему надо научиться гулять каждый день