В фокусе

Частые отеки тела и высыпания на лице сигнализируют о серьезных проблемах со здоровьем

Если отеки появляются систематически - это повод немедленно обратиться к врачу, поскольку часто они сигнализируют о серьезных проблемах со здоровьем.

Отеки могут говорить о том, что нарушена работа сердца или почек. Также причинами отеков может быть малоподвижный образ жизни, переизбыток воды. Часто, кстати, с таким явлением сталкиваются женщины. Порой им достаточно выпить кружку чая или стакан воды накануне месячных, и руки-ноги превращаются в «подушку».

Еще одна причина отеков - нехватка чистой воды или злоупотребление такими напитками как кофе, крепкий чай или алкоголь.

Вызывают задержку воды в тканях и слишком соленые или копченые продукты. В этом случаен организм человека начинает бороться с избытком токсинов, задерживая воду.

Читайте также: Медики рассказали о причинах отеков и способах борьбы с ними

Как же вывести ее? Прежде всего, пересмотреть рацион. Исключить или свести к минимуму употребление копченостей, колбас, консервов. Если держаться такой «диеты», в скором времени можно ощутить позитивные изменения в организме.

Они - толчок к тому, чтобы полностью вывести из рациона усилители вкуса, которыми производители буквально пичкают продукты и сократить количество соли.

Кстати, необходимо помнить еще и то, что сама соль не дает возможности ощутить полноту вкуса продукта, а ее сочетания с различными усилителями вкуса, помимо задержек жидкости в тканях, еще и провоцируют аппетит, который может привести к набору лишнего веса.

Поэтому, если есть склонность к отечности, но поход к врачу и анализы не показывают проблем, следует рассчитать употребляемую в течение дня жидкость и ее качество.

Пить следует чистую и негазированную воду. Всего организму требуется порядка 1,5 -2 литров воды в день.

Читайте также: Какие продукты устраняют отеки

Также следует обратить внимание на другие сигналы организма, которые могут говорить о неполадках со здоровьем.

Китайские врачи уже столетия утверждают, что прыщи, которые появляются на лице - и есть те «красные огни», говорящие о сбое или недуге в работе того или иного органа.

Например, согласно китайской медицине, лоб «говорит» о здоровье человека в целом и, если на нем начались высыпания, значит, организм отравлен токсинами и следует начать употреблять в пищу продукты с антиоксидантами.

Если же высыпания образовались внизу лба, то, скорее всего, человек подергается сильным стрессам, которые влияют на стабильность психоэмоционального состояния.

Появления акне на носу также признак отравления продуктами, согласно трактовке китайцев и следует пересмотреть свой рацион.

Если же высыпания облюбовали зону переносицы - стоит проверить состояние печени. Кроме того, китайская медицина утверждает, что состояние здоровья легких «отражается» на щеках, уши связаны с почками, а подбородок «зеркалит» здоровье кишечника.

И если в той или иной области начались высыпания, следует обращаться к профильному доктору.

Фото: ymkababy.ru

Читайте также: Отеки ног. Как от них избавиться?