Качество жизни

Какие продукты устраняют отеки

Мы хорошо знаем, какие продукты вызывают отеки, однако не многих это останавливает, соответственно, полезнее знать, какие продукты их устраняют.

Чрезмерное скопление жидкости в организме вызывает появление отеков. Появляться они могут на лице, теле и даже на внутренних органах, что наиболее опасно. Если отеки возникают регулярно, стоит задуматься, ведь это говорит о том, что в организме что-то не так.

Появление отеков - повод обратиться к врачу, который назначит правильное лечение. Некоторые борются с этой проблемой самостоятельно: путем изменений собственных правил питания, что приносит свои результаты. Несколько советов о том, какие продукты необходимо включить в рацион, если человек сталкивается с подобной проблемой.

Гречневая каша

Она прекрасно заменит плотный ужин, к тому же будет гарантировать, что следующим утром не возникнет никаких беспокойств. Гречку советуют употреблять также во время беременности, в контексте борьбы с внешней и внутренней отечностью.

Яблоки

Среди фруктов яблоки находятся на одном их первых мест, если рассматривать их пользу. Совершенно незамысловатый и привычный для нас фрукт, который является очень хорошим средством против отеков. Иногда советуют устраивать разгрузочные дни, во время которых стоит употреблять только яблоки.

Ягоды

Что касается ягод, то при появлении отеков стоит обратить внимание на те, что имеют в составе калий и магний. Эти ягоды способны выводить лишнюю жидкость из организма, а также улучшить работу сердца. К примеру, это земляника, вишня, малина, черешня. Плюс употребления ягод также в том, что ими можно заменить десерт.

Болгарский перец и огурцы

Из овощей предпочтение стоит отдать болгарскому перцу. В нем содержатся те минералы и витамины, которые необходимы организму. Наиболее полезен именно красный перец, так как в нем содержится много калия и магния. Помимо перца стоит обратить внимание на огурцы. Лучше всего употреблять их свежими, можно в салате. При необходимости в качестве экстренной помощи можно выпить огуречный сок натощак. Соответственно, добавлять в напиток соль и специи запрещается.

Петрушка

Почти любая зелень способна помочь в борьбе с отечностью. Однако петрушка считается лидером. Ее можно употреблять даже на завтрак, это также принесет пользу.

Баклажаны

Баклажаны полезны для всех без исключения. Их можно варить или готовить на пару. При профилактике отеков это блюдо очень важно добавлять в рацион.

Курага

Курага также принесет пользу при данной проблеме. Наиболее полезно будет готовить отвары и компоты из кураги. Эти напитки смогут избавить от отечности буквально за несколько часов. Стоит следить лишь за тем, чтобы не было противопоказаний по иным критериям.

Клюквенный морс

Помимо этого, из напитков хорошо подойдет клюквенный морс собственного приготовления. Клюква противопоказаний практически не имеет, ее можно употреблять даже детям и беременным. Чтобы избавиться от отеков, достаточно съесть горсть ягод клюквы или выпить один стакан самодельного клюквенного морса, не добавляя в напиток ничего лишнего.

Фото: nedotrogka.livejournal.com

Еще по теме:

Что делать, если отекают ноги? | Как бороться с отеками?

Домашние средства от отеков

О чем нас предупреждают отеки ног