Венерология

ВОЗ предупреждает: растет число случаев супергонореи

Заболевание супергонореей, как предупреждает Всемирная организация здравоохранения, сегодня показывает стремительный рост числа случаев. Все виды терапии не оказывают на это заболевание никакого эффекта.

Ежедневно в мире более миллиона человек в день «цепляет» венерические болезни. Самые «популярные» из них гонорея, сифилис, хламидиоз и трихомониаз. ВОЗ обеспокоена вспышками этих болезней, так как некоторые из них в процессе своей эволюции выработали резистентность (невосприимчивость) ко всем антибиотикам. Большинство «нехороших» инфекций, однако, легко предотвращаются и поддаются терапии. К особым половым инфекциям, вызывающую тревогу, ВОЗ относит так называемую супергонорею.

Согласно данным от 2016 года, как наиболее свежим по доступности, среди мужчин и женщин, находящихся в возрастном диапазоне 15 - 49 лет было зарегистрировано 87 млн случаев гонореи, 6,3 млн случаев сифилиса, 127 млн новых случаев хламидиоза и более 150 млн случаев трихомониаза. Организация определяет ЗППП как постоянную и устойчивую эндемическую угрозу для мирового здравоохранения, оказывающую серьезное воздействие на здоровье детей и взрослых.

Многие люди даже не подозревают о наличии у себя этих инфекций, что часто приводит к хроническим ухудшениям здоровья, среди которых опасные неврологические и сердечно-сосудистые болезни, а также мертворождения, бесплодие, эктопическая беременность и повышенный риск заражения ВИЧ.

Фото: aedv.es

Еще по теме:

Заболевания, передающиеся половым путем, их симптомы

Врачи нашли проявления гонореи на руках

Россияне болеют трихомонозом чаще, чем сифилисом