Венерология

Неизлечимый генитальный герпес: симптомы и рекомендации врачей

Генитальный герпес довольно распространен в России и нередко связан с частой сменой половых партнеров. На половых органах и рядом с ними он проявляется болезненными пузырьками.

Как проявляется и передается

Заболевание считается хроническим, то есть сам вирус живет в организме и в любой момент может проявиться неприятными симптомами. В первые два года после заражения он активируется 4-5 раз. Со временем проявляется все реже и не так болезненно.

Сам по себе вирус довольно заразный: при половом контакте и любом прикосновении он быстро передается другому человеку. Однако через бытовые принадлежности - чашки, постельное белье и т. д. - им заразиться сложно, так как вирус не может существовать вне организма.

Признаки заболевания

Обычно зараженный не наблюдает никаких симптомов заболевания. Только спустя несколько месяцев или лет заболевание может себя проявить.

В редких случаях генитальный герпес проявляется через 4-7 дней. Тогда он характеризуется следующими симптомами:

  • появлением лопающихся маленьких пузырьков, после которых на коже бедер, ягодиц, заднего прохода или половых органов остаются открытые красные ранки;

  • болью при мочеиспускании;

  • признаками гриппа: недомоганием, болью в нижней части спины;

  • увеличением паховых лимфоузлов, их повышенной чувствительностью;

  • повышением температуры.

Эти признаки заметны в течение 20 дней. Затем ранки покрываются корками и заживают. Сам вирус локализуется в организме, а затем рано или поздно вновь дает о себе знать.

Вирус и беременность

Для беременной женщины заболевание опасно во время первого и второго триместров (до 26-й недели). В этом случае не исключен риск выкидыша. Находясь в утробе, малыш может инфицироваться от больной мамы, что особенно характерно для последних шести недель беременности. В этом случае иногда проводят кесарево сечение. Обычно, чтобы этого не произошло, врачи назначают будущей маме противовирусные препараты вроде "Ацикловира".

Лечение

Для борьбы с заболеванием врачи назначают препарат "Ацикловир" и его аналоги. Такое лечение позволяет предотвратить размножение вируса.

Однако заболевание при этом остается в организме, а действовать препараты перестают сразу после окончания их приема. Продолжительность применения "Ацикловира" - 5 дней и более.

Что делать при рецидивах

Вирус живет в организме, а значит, рано или поздно себя проявит. Симптомы заболевания неприятные, поэтому врач может дать рекомендации, облегчающие состояние больного.

Так, не нужно чрезмерно нагревать пораженные участки или подвергать их воздействию солнца, чтобы не спровоцировать еще большего раздражения. Рекомендуется отказаться от антибактериальных средств гигиены.

Очищать пораженную поверхность нужно простой или соленой водой. К волдырям можно прикладывать лед, обернутый в ткань. Чтобы мочеиспускание не было слишком болезненным, рекомендуется обрабатывать волдыри вазелином.

Генитальный герпес - неприятное венерическое заболевание, для полного избавления от которого пока не нашли лекарства. Причина его возникновения часто связана с беспорядочными половыми связями. Заболевание может передаваться и вертикальным путем: от матери к ребенку.

Фото: domadoktor.ru

Читайте также:

От курортных романов до походов к венерологу с "букетом"

Заболевания, передающиеся половым путем, их симптомы

Россияне болеют трихомонозом чаще, чем сифилисом