Венерология

В скором будущем может появиться вакцина от половых инфекций

Лондонские исследователи рассказали, как с помощью вакцинации кожи вырабатываются защитные CD8 Т-клетки, которые рекрутируются в половые ткани и могут использоваться как стратегия вакцинации от инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). Об этом исследовании сообщило издание Nature Communications.

При разработке вакцин против ИППП (например, ВИЧ или вируса простого герпеса) одна из проблем заключается в привлечении специализированных иммунных клеток, называемых CD8-T-клетками, для «поселения» в той части тела, куда впервые попадает вирус. Эти клеткам отводится роль защиты и отпора вирусным атакам, чтобы не терять драгоценного времени, пока иммунные клетки в крови попадут в ткани.

Ранее считалось, что вакцины необходимо доставлять лишь на поверхность, например, тканей женских половых органов, где инфекция может взять свое начало. Иммунная система, как ожидалось, сможет генерировать эти Т-клетки CD8 и возвращаться к месту вакцинации, устраняя любой будущий вирус. Но ученые доставку вакцин в ткани женских гениталий не считают эффективной и комфортной для пациента.

Теперь же ученые из Королевского колледжа обнаружили, что их стратегия вакцинации направлена ​​на иммунный ответ, возникающую в половых тканях реакцию клеток, для подачи сигнала CD8 T-клеткам.

Фото:papillomy.com

Еще по теме:

Россияне болеют трихомонозом чаще, чем сифилисом

Заболевания, передающиеся половым путем, их симптомы

Россияне создают семьи, имея "букет" венерических болезней

Венерическую болезнь будут лечить нанотехнологиями

Сифилис: народные методы как дополнение к лечению