Здоровье семьи

Удаление матки у женщин старше 60 провоцирует деменцию

Ученые из США, впервые за долгое время установив прямую взаимосвязь мозга и матки, выявили, что удаление этого органа (гистерэктомия) способно спровоцировать потерю памяти у пациентки старше 60 лет в каждом третьем случае.

Исследователи заключили, что гистерэктомия повышает риск у женщин "заполучить" деменцию (старческое слабоумие). После этой хирургической операции наступает менопауза. Часто женщины жалуются на появление "какой-то затуманенности" мозга. Ранее ученые не могли установить точную связь между интеллектом, гистерэктомией и менопаузой.

В процессе эксперимента с лабораторными грызунами было установлено, что устранение одной матки (без удаления яичников) вызывает краткосрочные проявления расстройства памяти, а также когнитивные проблемы.

Как оказалось, матка в репродуктивный и не репродуктивный периоды - крайне важная часть женского организма. Ранее наука выдвигала теорию о бесполезности этого органа после наступления менопаузы. Однако установлено, что отсутствие матки у женщин "в возрасте" негативно влияет на мозговую деятельность.

Часто гистерэктомию и в России, и в Америке, и в других странах проводят, как известно, "на всякий случай". Практически у каждой третьей женщины к 60 годам матка отсутствует. Теперь перед врачами стоит задача избегать радикального лечения и решать вопросы по устранению "женских" проблем более гуманным способом.

Фото: ruslekar.info

Еще по теме:

Менопауза: способы удержать вес (блиц-рекомендации)

У женщин быстрее всего стареет... грудь

Гинекологи: первый ребенок должен родиться у женщины до 30 лет