Мать и дитя

Чем грозит многодетность

Несмотря на то, что многие психологи говорят о несомненной пользе для семьи, если в ней много детей, медики заверяют, что женщина, родившая нескольких малышей, подвергается серьезной опасности.

В частности, о большом риске возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у многодетных матерей заявили специалисты Кембриджского университета.

По их оценкам, у тех женщин, которые являются мамами более трех детей, риски получить инфаркт, увеличиваются до 40%. Об этом заявили британские ученые, проведя исследование, в котором приняли участие около 8000 женщин, возрастом от 45 до 64 лет.

В результате выяснилось, что те мамы, у которых было более трех детей, ходят под «Дамокловым мечом» болезней сердца. Это связано с тем, что вместе с радостью от рождения ребенка к женщине приходит постоянный стресс, который вызван волнением за свое чадо, его здоровье и благополучие.

При этом, по мере взросления ребенка тревога не проходит. И чем больше малышей, тем сильнее такое состояние. А психо-эмоциональный фон, как известно, всегда отражается на состоянии физическом, провоцируя возникновение целого ряда заболеваний. Кроме того, частые беременности и роды также не несут ничего хорошего для организма женщины, подрывая ее здоровье, в частности, работу сердца.

А кроме данных аспектов, британские ученые выяснили, что, чем больше в семье детей - тем реже женщина может посещать врача для собственного обследования, поскольку на это не хватает времени и, зачастую, средств.

Ученые призвали многодетных матерей «не зацикливаться» исключительно на семье и уделять внимание и себе, не игнорируя проблемы со здоровьем.

Ранее ученые, изучающие жизни многодетных семей пришли к выводу, что подростки, воспитывающиеся в них, буквально вынуждены соперничать и бороться с братьями и сестрами за «место под солнцем», которое оказывается банальной борьбой за одежду, игрушки, книги или даже место за столом для уроков. Все эти составляющие становятся причиной частых депрессий в пубертатном периоде, а во взрослой жизни чреваты появлением заниженной самооценки.

Также был открыт и еще один любопытный факт: дети из многодетных семей оказываются ниже ростом своих сверстников, которые являются единственными у своих мам и пап. В среднем их рост ниже на 2,5 см и чем больше в семье детей, тем ниже ростом младшие дети.