Мать и дитя

Как выбрать кроссовки для ребенка

Поход на рынок или в магазин за кроссовками выливается обычно в вариант, при котором обошли все, но не купили ничего. В силу своего возраста ребенок не может прочувствовать и ощутить еще степень комфорта или неудобства обуви. Следовательно, на помощь в этом вопросе ему должны прийти родители. На что стоит обращать внимание при покупке кроссовок для ребенка? Стоит ли ему навязывать ту модель, которая ему не нравится? Как проверить качество спортивной обуви? Ответы на все эти вопросы дают эксперты.

Важность подбора правильной модели и размера кроссовок

На первоначальном этапе большое внимание имеет внешний вид обуви. Нужно доверить выбор кроссовок своему чаду по нескольким причинам: он знает, что сейчас популярно в среде его друзей, сделав самостоятельно выбор, он может продемонстрировать свой статус в компании, это утвердит в нем чувство, что ему доверяют родители и считаются с его мнением. Вы же акцентируйте внимание на том, что вещь нужно подбирать таким образом, чтобы она могла прослужить минимум 2 - 3 года.

Родители должны учитывать и тот фактор, что из-за плохого качества обуви могут возникнуть проблемы со здоровьем у ребенка. Неправильная обувь деформирует стопу, поскольку она в подростковом возрасте активно продолжает развиваться.

На что обратить внимание во внешнем виде обуви

При подборе кроссовок, необходимо самым тщательным образом изучить состояние швов, выявить аккуратно или нет нанесена проклейка. Пристально взгляните не только на внешний вид обуви, которую вы покупаете своему ребенку, но и как обувь будет обеспечивать воздухообмен. Учитывать стоит момент, что кроссовки дети носят целый день, снимая только в моменты появления дома. Поэтому нога должна хорошо проветриваться, чтобы потом не возникло заболеваний стопы.

Еще попросите продавца продемонстрировать, как гнется обувь. Только гнуть ее нужно не посередине подошвы, а там, где будут находиться пальцы (там обувь гнутся во время бега или ходьбы). Проверьте и верхнюю часть обуви на предмет изгиба. Если после него там остаются следы или морщины, то лучше откажитесь от покупки такой обуви, так как она сделана из дешевого материала и очень некачественная.

Следует помнить и о том, что кроссовки должны быть с жесткой пяткой. Этот фактор имеет определяющее значение при надежности фиксации ноги. Некачественный материал, из которого изготовлена любая мебель, может стать причиной натирания до крови голеностопа ребенка.

Должны обязательно присутствовать стельки, причем, они обязаны быть мягкими, не давая стопе ощущать подошву.

Всегда советуйтесь со своим ребенком перед покупкой и ищите совместные компромиссные варианты. Ведь кроссовки покупаются для него, и носить спортивную обувь будет тоже он.