Мать и дитя

Влияние фастфуда на организм ребенка

Сети быстрого питания вкладывают миллиарды долларов в рекламу и технологии, которые заставляют человека покупать еду именно в их заведениях. О вкусе такой еды можно поспорить, но как ни странно, с каждым годом поклонников такого питания становится все больше. Основная проблема заключается в том, что родители приучают своих детей к фастфуду, а различные акции и игрушки делают детей "пленниками" этих сетей. Возможно, статья поможет родителям понять, какой вред наносит детям "быстрая еда".

Плохой сон

Помимо еды, рестораны предлагают различные напитки. Употребление таких напитков вредит гораздо сильнее, чем взрослым. Как правило, в этих напитках содержится кофеин. Он делает ребенка раздражительным, сон нарушается. Более того, газированные напитки с нездоровой едой заставляют пищу просто гнить в желудке.

Привычка

Способы приготовления и обилие добавок делают быструю еду неестественно яркой по вкусу. Со временем рецепторы забиваются, и обычная здоровая еда теряет свой вкус. Естественно, что ребенок не желает есть овощи или отварное мясо, а требует гамбургер или пиццу. Даже домашняя жареная картошка меркнет перед "пластиковой" картошкой фри.

Ожирение

Употребляя нездоровую еду, в организм ребенка попадает множество пустых калорий, которые хорошо маскируют специями, сахаром и солью. В итоге желудок малыша забит под завязку, а чувства, что он наелся, нет. Ребенок все время требует новой порции. Как итог, - стремительный набор лишних килограммов.

Проблемы с кишечником

Детский организм нуждается в клетчатке. Ее можно получить только из овощей или каш. Но фастфуд практически исключает клетчатку. Постоянное питание в ресторанах "быстрой еды" обязательно приведет к проблемам с детским кишечником. Иногда лечение становится слишком длительным и дорогим.

Сахар

Количество сахара в напитках, сладостях и десертах в ресторанах фастфуда зашкаливает. Не всякий взрослый осилит такую нагрузку. Детский организм не справляется с излишками сахара. В результате глюкоза в крови "скачет", что провоцирует постоянную раздражительность. А также это очень вредно для сосудов.

Сахар пагубно отражается на зубах. Молочные зубки подвержены кариесу в несколько раз сильнее. И не нужно надеяться, что со временем зубы сменятся новыми и здоровыми. Очень велик риск, что под больными молочными зубами появятся уже пораженные кариесом.

Фото: meniu.lt

Еще по теме:

Фастфуд вызывает женское бесплодие

Мясо и чипсы доводят женщин до депрессии

Фастфуд серьезно расстраивает психику