Репродуктология

Хотите остаться без детей - жуйте фастфуд!

«Мы есть то, что мы едим» - говорили древние мудрецы и были абсолютно правы. Современная медицина, располагающая не только способами пофилософствовать, как это делали ее предшественники в минувших веках, но и подтвердить каждое свое слово наукой, также утверждает, что питание человека - главный фактор того как долго он проживет и каким будет его здоровье.

Именно рацион несет огромную ответственность за качество жизни, становится помощником в борьбе с болезнями или вызывает их. Причем правильность-неправильность питания сказывается не только на количестве холестерина, жировых отложениях и даже возникновения крайне опасных болезней.

Рацион питания несет ответственность и за вынашиваемость беременности. Об этом сообщили австралийские ученые, которые недавно закончили свои исследования в этой сфере.

Они наблюдали за беременными женщинами, которые страдали проблемами с вынашиваемостью ребенка и сумели установить какие продукты способны вызывать женскую фертильность.

Изучая женщин, чья беременность была все время под угрозой, австралийские исследователи одновременно выявляли их образ жизни, все привычки, и рацион питания. В итоге выяснилось, что беременность осложняется, если женщина предпочитает питаться неправильной пищей. Основным источником опасности для будущим матерей стал фаст-фуд, употребление которого сильно снижает возможность беспроблемно выносить ребенка.

Что касается бесплодия как такового, то тут специалисты не изобрели велосипеда, а просто в очередной раз подтвердили общеизвестный факт о том, что некоторые привычки становятся причиной бездетности.

К ним, в первую очередь относятся курение, употребление алкоголя в дозах, превышающих норму, и, разумеется, вечное стремление к худобе. Ограничение пищи, по мнению специалистов, также несет в себе опасность бесплодия. Разумеется, речь не идет о большинстве случае или даже каком-то проценте, но факт остается фактом: все вышеперечисленное крайне усложняет возможности зачать, выносить и родить здорового малыша.

А вот женщинам, которые ведут здоровый образ жизни, а из продуктов предпочитают рыбу, овощи и зелень - им не грозят проблемы с беременностью и вынашиванием плода.