Мать и дитя

Как привить ребенку правила личной гигиены

Здоровье и полноценное воспитание детей трудно представить себе без их знакомства с личной гигиеной. Что нужно знать и делать взрослым, чтобы привить гигиенические правила своим чадам, рассмотрим далее.

Основа личной гигиены любого человека заключается в следующих вещах:

- чистоте кожи и тела;

- уходе за ротовой полостью и зубами.

Для профилактики возникновения различных заболеваний и общего поддержания состояния здоровья на оптимальном уровне, к этому следует приучать и детей с раннего детства.

Тело

Дети должны знать о необходимости регулярного мытья тела с использованием горячей воды, мочалки и подходящего моющего средства. Детей, занимающихся спортом, приучают совершать водные процедуры сразу после окончания тренировки. Их польза не только в очищении кожи, но и в успокоении нервной системы, нормализации работы сердца и сосудов улучшении обмена веществ и ускорении восстановления организма.

Особенный уход требуется открытым участкам тела. Нужно следить за очищением не только лица, но и шейной области и ушных раковин. По окончании контакта с водой нужно использовать полотенце для избежания обветривания и дальнейшей сухости кожи.

Лицо

Умывать лицо детям лучше теплой водой, чтобы не провоцировать нарушение работы сосудов кожи и сальных желез.

Руки

Кожа рук ребенка требует особого внимания. Именно на ней возможно скопление патогенных микробов, яиц гельминтов и т. п. Особенно это касается зоны под ногтями. Нужно напоминать детям о том, что необходимо обязательно мыть руки с мылом перед едой и сном. Тщательная гигиена рук должна сопровождать и посещение туалета, и общение с домашними любимцами.

Ноги

Не стоит забывать и о детских ножках. Они нуждаются в не меньшем уходе. Особенно у деток, страдающих излишней потливостью нижних конечностей. Ежедневное мытье с мылом, обработка специальными кремами. Частая смена носков поможет избежать такого неприятного заболевания, как грибок, которым можно заразиться в бассейнах, общих раздевалках, саунах.

Чужая одежда

Для профилактики этого заболевания стоит также приучать детей отказываться от пользования вещами других людей и не надевать чужие носки и обувь, а также иметь резиновые тапочки при посещении общественных мест, где нужно разуваться.

Зубы

Особый уход требуют полость рта и зубы. Рекомендуется чистка зубов два раза в день, утром и вечером. Особенно важно чистить зубы перед сном, это препятствует попаданию остатков гниющей пищи из ротовой полости в желудочно-кишечный тракт и предотвращает его нарушения. Детей учат очищать зубы круговыми, горизонтальными и вертикальными движениями рук, а также профилактическому посещению стоматолога два раза в год.

Соблюдение вышеперечисленных рекомендаций поможет ребенку оставаться здоровым и научить его ухаживать за своим телом.

Фото: doctor03.in.ua

Еще по теме:

Как правильно ухаживать за зубами малыша

Лентяем ребенок становится уже в 7 лет

Что нужно сделать перед покупкой питомца ребенку