Мать и дитя

Лентяем ребенок становится уже в 7 лет

Уровень активности у человека, как установили ученые, начинает снижаться с 7-летнего возраста. Таким образом, стало понятно, почему дети не испытывают любви к школе.

До 7 лет дети с нетерпением ждут, когда же наступит время пойти в школу, но с таким же нетерпением они впоследствии ждут выходных и каникул, потеряв интерес к учебе.

Исследователи из Финляндии открыли, наконец, секрет этого феномена. Выяснилось, что уровень активности в организме, достигнув пика роста активности, начинает снижаться в семь лет. Дети становятся ленивыми, независимо от того, насколько активными они были до этого. В подростковом возрасте, как показали наблюдения, человек часто бросает заниматься любимым спортом.

Стабилизация уровня физической активности происходит с возрастом, причем лень бывает тем более распространенной, чем взрослее становится ребенок. Исследователи считают, что в школах должны находиться спортивные клубы для поддержки активности детей и профилактики гиподинамии и ожирения.

Финские ученые, проведя метаанализ 27 исследований, оценили уровень физической активности в разных возрастных группах. Резкий спад активности наблюдался среди детей и подростков и начинался в тот момент, когда дети начинали посещать школу. Исследователи напоминают, что родительский образ жизни в этот период служит примером для ребенка, и рекомендуют вместе заниматься активными видами спорта, чаще гулять, ездить на велосипедах, подниматься в горы, плавать, бегать и так далее.

Фото: docgolubev.ru

Еще по теме:

IQ ребенка предскажет его финансовое будущее

Для защиты от ожирения детей надо взвешивать с двух лет

Как приучить ребенка к здоровому образу жизни?