Мать и дитя

Как приучить ребенка к здоровому образу жизни?

Как сделать так, чтобы ребенок заботился о своем здоровье? Так или иначе этот вопрос возникает у всех, кто хотел быть видеть своего ребенка здоровым, активным и счастливым. И в тех случаях, когда родителям не удается привить чаду навыки ЗОЖ, им остается винить в этом лишь себя. Только личный пример и воспитание помогут сформировать у ребенка полезные привычки, выработать правильное отношение к своему здоровью, настроить его на соблюдение режима дня.

Порядок и распорядок

Уже с младенческого возраста ребенок приучается к определенному образу жизни. И важнейшее значение здесь приобретает распорядок дня. Сон в одно и то же время, регулярный прием пищи, закаливающие процедуры, прогулки на свежем воздухе - всё это непременные атрибуты правильного режима. Естественно, что в детском саду все эти моменты соблюдаются, к тому же воспитатели обращают внимание детей на необходимость соблюдать гигиену, правильно питаться, заниматься зарядкой. Но главную роль, всё же, играют не дошкольные учреждения, а родители, который своим примером должны показывать детям образец поведения.

Родительский пример

Выбирая за основу принципы здорового образа жизни, родители уже формируют у ребенка соответствующее отношение к своему здоровье. Достаточно привести простейший пример - чистку зубов. Процесс должен совершаться детьми вместе с родителями, которые показывают, как правильно чистить зубы, и регулярно это делают. Совместная процедура будет вызывать только положительные эмоции.

Естественно, такой же пример можно подать и в плане правильного питания, и зарядки. Ребенок будет всё повторять за родителями и пожелает сам присоединиться к выполнению утренней гимнастики. Тем более и взрослым стоит вспомнить о полезных свойствах физических упражнений: бодрость, профилактика боли в спине и ногах, общее укрепление организма.

Культура питания

Немаловажным фактором в формировании здорового образа жизни является соблюдение культуры питания. Невкусная каша, представляющая собой массу, похожую на клей, вряд ли вызовет у ребенка аппетит. Тем более когда взрослые с удовольствием потребляют алкогольные напитки, газировку или чипсы. Пример должен быть во всем, в том числе и в питании. Можно попробовать приобщить ребенка к приготовлению правильной пищи, показать, из каких полезных ингредиентов она состоит.

Десертом для маленького ребенка могут стать полезные продукты, например, орешки, свежие фрукты или сухофрукты. Всегда можно определить, что предпочитает ребенок в еде и, главное, давать выбор из полезных вариантов.

Кто, как не родитель, является авторитетом для ребенка, поэтому должен показывать положительный пример. В раннем возрасте дети воспринимают огромное количество информации, и именно родители должны помочь ребенку отфильтровать эти знания, показать источники правильной информации, подкрепить собственным примером. Ведь именно со взрослого - первого друга и авторитетного воспитателя - начинается формирование ЗОЖ.

Фото: m.sabah.com.tr

Еще по теме:

Как стать терпеливой мамой

Как помочь близким приобщиться к ЗОЖ