Мать и дитя

Как стать терпеливой мамой

Как сложно сохранить самообладание при очередной выходке ребенка, непослушании и истерике... Несколько советов позволят вам гордиться своим терпением и найти выход из любой ситуации.

Со стороны всегда легко рассуждать: если бы это был мой ребенок, я бы так не сделала. «В любом конфликте «отцов и детей» виноват родитель», - таково распространенное мнение. Но что делать, если собственное чадо выходит из-под контроля и не поддается уговорам. В этом случае невольно возникает раздражение, с которым тяжело справиться.

Отдых - наше все

Злость и раздражение имеют свойство накапливаться, поэтому, когда ребенок находится рядом 24 часа в сутки, невозможно перенести фокус внимания на другое. Отсутствие отдыха не позволяет организму расслабиться, что приводит к раздражению, потере способности принимать правильные решения. После того как терпение лопнуло, нужно около получаса, чтобы прийти в себя. И даже если уже через 10 минут конфликт оказался исчерпан, физиология не позволяет человеку быстро успокоиться, оставляя его «заведенным». Поэтому лучший вариант в этом случае - прогуляться на свежем воздухе и остыть.

Счет до 10

Еще один вариант быстро прийти в себя во время ссоры - переключить внимание... на собственное дыхание. Нужно попробовать глубоко вдохнуть и посчитать в этот момент до десяти. Обычно в минуты стресса и раздражения мы дышим соответствующе: за резким вдохом неосознанно задерживаем дыхание. Именно поэтому длительный вдох сбивает напряженный ритм и дает возможность расслабиться, избавиться накопленной агрессии.

Терпение ко всем и к себе, в частности

При появлении детей мы часто неосознанно даем себе установку: «я никогда-никогда не буду злиться на своего ребенка», поэтому очень расстраиваемся, когда сами не выполняем этого обещания. Психологи советуют чаще думать о том, что вы обычный человек, которому позволительно совершать ошибки, выходить из себя, испытывать негативные эмоции. И это нормально.

Оценить картину в целом

К сожалению, дети зачастую не способны оценить свои действия и поступки, поэтому они испытывают терпение своих родителей как дома, так и на людях. Неспособность логично рассуждать и разумно действовать в какой-то мере может оправдать детей в глазах старших. А подростки очень долго остаются зависимы от мнения окружающих, что тоже надо учитывать при вынесении «приговора» непослушному отпрыску.

Терпение можно тренировать

Голословно всегда очень легко рассуждать: «Вот в следующий раз я обязательно сохраню спокойствие, не допущу ошибки». Но во время ссоры легко терять самообладание, после чего теряются все лучшие побуждения человека. Тем не менее, психологи советуют продумать свои типичные реакции на непослушание ребенка, оценить собственное поведение и постараться смоделировать его в момент конфликта. Натренированный на спокойствие мозг сможет выдержать и не поддаться разрушающему влиянию гнева.

А главное, нужно всегда помнить, что дети - это самая большая радость, которая не может быть омрачена никакими капризами и истериками.

Фото: ostresse.ru

Еще по теме:

Четверть детей России имеет проблемы с рационом

Как не стать "яжематерью"

12 советов детского психолога