Мать и дитя

Четверть детей России имеет проблемы с рационом

В России медики отметили избыточное или недостаточное питание у 25 процентов детей. Неутешительные данные были озвучены на 17-м Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов.

Рацион современных детей включает большое количество сахара и соли, но отмечается дефицит овощей и фруктов при норме последних от 400 граммов в сутки. Также дети крайне редко едят рыбу, содержащую омега-3 жирные кислоты.

Согласно статистике 2013 года, отставание в росте зарегистрировано у 162 миллионов детей, не достигших пятилетнего возраста. Причиной тому послужило несбалансированное питание матери во время беременности, а также нерациональном и нездоровом питании кормящей женщины. Искусственное некорректное вскармливание тоже внесло свою лепту в нездоровье детей.

Медики отметили нехватку витамина D у детей, хотя его присутствие в организме в достаточном количестве предупреждает риск развития пяти видов рака: молочных желез у женщин, предстательной железы - у мужчин, мочевого пузыря и онкогематологических патологий и поджелудочной железы.

Беспокойство у участников Конгресса вызывают навязываемые в роддомах докормы, достигающие 48 процентов. А рацион школьников на 58 процентов состоит из фастфуда. Кроме того, ежедневно каждый третий юноша употребляет энергетический напиток.

Медики констатируют: женщины не желают кормить грудью, чаще всего подвергаясь давлению социальных или психологических причин.

Не пошли также впрок для здоровья детей и сохранения культуры материнства случаи поздней беременности, раннего выхода из декретного отпуска и отсутствия поддержки в семье.

Дети забыли про кукол, они играют в основном в компьютерные игры. Нынешние 30-35-летние женщины были последними, кто наряжали Барби. Кормление грудью считается в России абсурдным при таком огромном количестве смесей на прилавках. В стране мало разработанных программ по поддержке кормящих матерей, сетуют участники Конгресса. Работа с кормящими мамами активно ведется лишь в Москве и Санкт-Петербурге.

Фото: direct-press.ru

Еще по теме:

Пассивный ребенок - будущий "сердечник"

Как не стать "яжематерью"

Веганство при беременности

12 советов детского психолога

Хотите остаться без детей - жуйте фастфуд!