Качество жизни

Как помочь близким приобщиться к ЗОЖ

Решиться на кардинальные изменения или отказаться от привычного образа жизни - одновременно и сложно, и похвально. Человек прекращает есть фастфуд, начинает следить за питанием и постепенно вводит в рацион полезные продукты. Он находит хороший фитнес- зал и покупает абонемент для занятий на месяц.

У человека меняются вкусы, распитие спиртных напитков больше не радует, а пробежка по парку вызывает улыбку и бурю эмоций. Вот только близкие люди не желают поддерживать его желание становиться лучше и продолжают вечерами объедаться, не знать ничего о беге и курить сигареты.

Желание помочь друзьям, родственникам или любимому человеку возникает из-за хороших побуждений и носит положительный характер. Но их слова отказа не перестают вгонять в грусть и тоску, настроение понижается и мелочи перестают приносить радость. Ловите подборку советов, которые помогут близким приобщиться к ЗОЖ и начать следить за здоровьем.

Привычки могут оказывать влияние и передаваться ментально

Итак, день начинается с пробежки, после нее следует питательный завтрак, работа и никаких поблажек в виде тортиков или вечерних посиделок с друзьями и пивом. Такой образ жизни постепенно должен начать заинтересовывать окружающих вас людей. Дело во времени, его может понадобиться довольно много, но результат превзойдет ожидания.

Особенно хороший эффект будет виден, если придерживание ЗОЖ сильно отразится на внешнем виде, поможет избавиться от комплексов или проблем со здоровьем. Привычка будет постепенно передаваться окружающим людям, и близкие начнут ценить возможность вместе заниматься, ходить на пробежки и становиться лучше. Огромной мотивацией смогут послужить ваши успехи и желание выполнить поставленные цели.

Помогите близким поверить в важность ЗОЖ

Здоровье нельзя купить за деньги и обменяться с другим человеком силами и умением следить за собственным организмом. Но зато можно дать близким понять, насколько важно поддержание тела в форме и забота о состоянии здоровья. Переходить на правильное питание можно постепенно, также стоит начинать занятия в зале, чувствуя возможности организма и не перетруждая его.

Рассказать близким об успехах можно в любой момент, постарайтесь донести до них мысль, что вести здоровый образ жизни не сложно, а интересно и полезно.

Откажитесь от навязывания кому-то собственных мыслей

Данный пункт постепенно вытекает из предыдущего и призывает всех спортсменов и любителей правильной еды если и помогать знакомым или друзьям становиться лучше, то не делать это с помощью криков, постоянных ссор и навязывания собственного мнения. Если у вас возникает огромное желание помочь им стать лучше, не стоит бросать громкие слова и постоянно твердить, что пришло время заниматься бегом или пойти в зал.

Человек сможет достичь успеха только в случае, если он осознает важность и пользу ЗОЖ. Не старайтесь заставлять, не кричите, если мнения о данной ситуации не спрашивали. Будьте рядом и просто помогите понять, что здоровый образ жизни может изменить взгляд на жизнь.

Фото: dunntastic.com

Еще по теме:

Ученые: худеть надо в группах

Как начать заниматься спортом?

Одно упражнение по 4 минуты в день - и через месяц у вас будет новое тело!