Стоматология

Профилактика кариеса – как остановить и предотвратить кариес зубов


Фото

Как говорит статистика, кариес является самым распространенным стоматологическим заболеванием. Плохая гигиена и отсутствие профилактических мер - основные причины его развития. Некоторые считают профилактику кариеса занятием, не приносящим никакого смысла. Но существуют способы и средства, которые действительно предотвращают поражение кариесом зубов.

Вы, конечно же, слышали о системе мероприятий, направленных на предупреждение развития кариеса - ее врачи называют первичной профилактикой. Тем не менее есть еще и менее известная так называемая вторичная профилактика кариеса у взрослых: она относится к методам лечения этой патологии и некоторых ее осложнений. Кроме этого, есть и третичная профилактика кариеса: она включает все мероприятия, направленные на восстановление целостности зубного ряда, то есть, фактически, это уже зубопротезирование.

РКонечно, большинству людей больше всего будет интересна именно первичная профилактика кариеса, методы которой которая при правильном исполнении способны сохранить зубы среднестатистического взрослого человека здоровыми и крепкими до глубокой старости.

Самыми результативными методами первичной профилактики кариеса зубов являются эндогенная и экзогенная системы. Эндогенная профилактика кариеса (то есть предполагающая употребление впищу полезных веществ) для укрепления минеральной структуры зубов.

Следует выделить следующих «три кита», на которых основана эндогенная безлекарственная и лекарственная профилактика кариеса:

  1. Домашнее и профессиональное применение специальных профилактических средств;
  2. Правильный рацион питания;
  3. Правильный режима питания.

Для того, чтобы защитить зубы от кариеса, взрослому человеку для профилактики мало одного только применения специальных препаратов. К тому же при бездумном их использовании существует вероятность токсического действия веществ на организм человека.

Для того чтобы понять принцип эндогенной профилактики кариеса требуется разъяснение. Если сравнивать эндогенную и экзогенную профилактику кариеса у взрослых, то первая является самой долгой. Помимо этого она требует строгого контроля и систематичности выполнения.

Эффективность эндогенной профилактики кариеса во многом зависит от уровня потребления углеводов, частоты и режима питания. В большинстве случаев самая большая проблема множественного кариеса на зубах связана именно с избыточным и регулярным потреблением сладостей. Особенно между приемами пищи, и, что еще хуже, - на ночь без проведения гигиенических процедур. Именно в таких случаях даже самая укрепленная лекарственными препаратами эмаль может «сдаться» под натиском кариесогенных микроорганизмов, выделяющих во время ферментации углеводов органические кислоты.

Важную роль играет включение в рацион жесткой пищи, например, фруктов и овощей, профилактическое действие которых зачастую недооценивается. Прежде всего, эти продукты являются источниками необходимых организму микроэлементов и витаминов. К тому же, они хорошо проводят процесс самоочищения поверхностей зубов от остатков пищи.

В зависимости от глубины поражения, различают два вида кариеса:

Неосложненный кариес:

стадия пятна – это самая легкая форма кариеса, на поверхности зуба слегка заметно пятнышко.

поверхностный кариес – эмаль зуба становится шероховатой.

Осложненный кариес.

Если кариес не излечивается на стадии глубокого кариеса, он перерастает в более серьезную и неприятную болезнь, которая называется пульпит. Воспаление пульпы сопровождается ноющей острой или хронической болью.

Профилактика кариеса

1. Гигиена полости рта. Это самый легкий, и самый проверенный способ, эффективность которого практически 100%. Понятие гигиена полости рта включает в себя:

Чистку зубов после каждого приема пищи (завтрак, обед, полдник, ужин). Очень важно в течение первых пяти минут после еды тщательно чистить зубы. Замечено, что в течение первых 40 минут происходит самое пагубное воздействие на полость рта остатков еды.

Использование зубной нити. Зубной нитью рекомендуется чистить зуб также после каждого приема пищи. Делается это до того, как почистить зубы пастой и щеткой .

2. Фтор профилактика – насыщение зубной эмали минеральными элементами.

Домашняя фото профилактика заключается в чистке зубов щеткой и фторосодержащей пастой.,

Профессиональная обработка зубов заключается в том, что на очищенную и высушенную эмаль зубов кисточкой наносится лак, содержащий в своем составе фтор. В течение нескольких часов фтор проникает внутрь эмали зубов до полного растворения пленочки.

Как предотвратить кариес?

Ученые выявили ряд полезных продуктов, которые могут предотвратить разрушение зубов.

Сыр. После того, как вы съели, что-нибудь сладкое стоит заесть это небольшим кусочком нежирного сыра. Это стимулирует образование слюны, которая нейтрализует кислоту.

Твердые овощи и фрукты. Доказано, что эти продукты замедляют процесс разрушения зубов. Благодаря своему составу они соскабливают зубные камни и часть бактерий.

Йогурт. Отличный источник кальция - натуральный йогурт с малым количеством жира.

Жгучий перец. От острого перца начинает выделяться слюноотделение, это очищает зубы и нейтрализует эмаль зубов.