Мать и дитя

IQ ребенка предскажет его финансовое будущее

Как заявляют ученые, по коэффициенту умственного развития (IQ) ребенка можно предугадать, будет он богат или беден во взрослой жизни.

Специалисты из Университета Теннесси заинтересовались, можно ли предугадать, какими финансами будет владеть ребенок в будущем. Эксперимент проводился с участием недоношенных детей и малышей, родившихся с маленьким весом. Ученые обратили внимание, что обычно таким детям свойственны нейрокогнитивные трудности.

Исследователи выяснили, что посредством общего теста на уровень IQ есть шанс узнать, будет ли крепкое финансовое положение в будущем. Этот показатель называется учеными более важным, чем, например, способность «щелкать» трудные задачки по математике.

Ученые в ходе исследования наблюдали за 400 детьми, с маленьким весом из них было 193. Все родились в Баварии и находились в возрасте до совершеннолетия.

Используя стандартный психологический тест, специалисты оценивали интеллект 8-летних детей, а также их умения решать математические задачи. Через 18 лет ученые проанализировали данные и справки об их доходах.

В процессе изучения статистики эксперты установили, что IQ определяет финансовый успех ребенка в будущем. Однако ученые подчеркнули, что нельзя путать понятия «уровень интеллекта» и «уровень образования». Это разные вещи.

Исследователи рекомендуют учителям и родителям оказывать помощь детям в деле развития высокого IQ, что поможет им стать успешнее во взрослой жизни.

Фото: joxwelldesign.biz

Еще по теме:

Интеллект будущего ребенка зависит от локуса контроля его матери

У пожилых отцов дети склонны к ранней шизофрении

К концу обучения почти 50% школьников становятся близорукими