В фокусе

К концу обучения почти 50% школьников становятся близорукими

Роспотребнадзор обнародовал данные о том, что ко времени окончания школы от трети до половины всех учащихся школ приобретают близорукость. Специалисты ведомства видят главную проблему в интенсивности использования различных электронных устройств в процессе образования, что многократно увеличивает нагрузку на зрение детей и подростков, пишет "Правда.Ру".

После учебных часов досуг многих школьников часто также связан с использованием гаджетов. Покраснение, повышенная сухость глаз, появление расплывчатости и нечеткости зрения при взгляде вдаль провоцируются высокой нагрузкой на глаза. Помимо этого, дети часто жалуются на головную боль, а также боли в шее и плечевом поясе.

Роспотребнадзор дает рекомендации ограничить времяпрепровождение за компьютером и другими гаджетами, обращают внимание родителей на меры профилактики близорукости и призывает выполнять ежедневную гимнастику для глаз. В ведомстве говорят о пользе для зрения дневных прогулок на свежем воздухе.

Специалисты напомнили о правильной организации рабочего места: освещение размещается с левой стороны, а расстояние от глаз до монитора, которое считается безопасным, должно составлять 70 сантиметров.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что Роспотребнадзор вносит масштабные поправки в СанПиНы по питанию детей в общеобразовательных учреждениях. Школьникам запретят приносить домашнюю еду.

Фото: picsnews.meta.ua

Еще по теме:

Офтальмологи бьют тревогу: человечеству грозит слепота

Смартфон "выжег" 500 дыр в глазах девушки

Почему глаза постоянно краснеют