Зрение

Смартфон "выжег" 500 дыр в глазах девушки

Девушка из Тайваня в течение двух лет пользовалась телефоном с максимальной яркостью экрана и получила серьезнейшие и необратимые повреждения глаз.

В марте прошлого года 25-летняя секретарша Чэнь внезапно ощутила резкую боль в глазах. Она пыталась снять резь при помощи глазных капель, но они не помогли. Девушка еще несколько месяцев терпела дискомфорт в глазах, но к врачам не обращалась. Но однажды белки глаз полностью налились кровью, что, наконец, заставило Чэнь прийти на прием к офтальмологу.

Осмотр пациентки показал, что до 60 процентов упала острота зрения левого глаза, до 30 - правого, но на его роговице врачи обнаружили 500 (!) микроотверстий. Как сказали медики, глаза девушки были словно «испечены в микроволновке».

Расспросив пациентку, врачи выяснили, что в таком поражении глаз «виноват» смартфон, который использовался девушкой при полной яркости экрана. Излучение от экрана составляло 625 люменов, а рекомендованный уровень - 300 люменов. Владелица мобильного устройства почему-то не меняла настройки, даже если смотрела на экран в темноте.

Длительное лечение, которое в настоящее время проходит Чэнь, включает восстановительные процедуры и курс стероидов. Хотя состояние глаз девушки улучшилось, вернуть полноценное зрение уже не удастся, говорят врачи.

Фото: sott.net

Еще по теме:

Читаем болезни по глазам

От смартфона до "психушки" рукой подать

Онищенко: смартфоны вызывают рак