Психотерапия

От смартфона до "психушки" рукой подать

Врачи все громче говорят о психическом заболевании, которое пока не имеет кода и номера в медицине, но уже получило название «номофобия». И оно стремительно распространяется в обществе.

Участники одного из медицинских интернет-форумов рассказали историю, с которой, как оказалось, сталкивались уже многие российские врачи в разных городах страны. Речь идет о людях, которые очень сильно нервничают, если рядом нет их мобильного телефона.

Недавно в г. Москве «скорая помощь» доставила в больницу молодую тридцатилетнюю женщину, находящуюся в странном состоянии: с повышенным давлением, учащенным сердцебиением и другими неприятными для здоровья симптомами.

Женщина вела себя тоже странно, нервничая, требуя быстро оказать ей помощь и отпустить домой. Но она так переживала не потому, что у нее дома остался маленький ребенок, а ... смартфон. В итоге она сбежала, даже забыв документы. Утром вернулась счастливая, в спокойном состоянии с мобильником в руке.

Итак, номофобией называют состояние паники в то время, когда человек обнаруживает, что у него отсутствует средство связи. Название ненормального поведения произошло от английского сочетания No mobile phone phobia - страх остаться без телефона. Любопытно, что когда гаджет в руке, интерес к нему может и не проявляться.

Медики подчеркивают, что четких границ между простым волнением, переживанием и фобией нет. Больные, конечно, не признают, что у них есть проблемы, это происходит, как и в случае с любой зависимостью.

Психотерапевты пытаются описать симптомы, которые они считают признаками настоящего заболевания: навязчивые мысли (крутятся вокруг гаджета), раздражительность, рассеянность, чувство сильного дискомфорта, печаль, потерянность.

У многих людей подобные признаки переходят в классические признаки фобии при запущенных случаях: чрезмерная потливость, панический страх, озноб, учащенное сердцебиение, спутанность мыслей или сознания. Стоит смартфону «найтись», эти симптомы быстро проходят.

Чаще всего «телефонозависимость» связана, говорят психотерапевты, с чувством одиночества или страхом перед ним. Уход в мир фантазий - эскапизм - тоже может стать причиной болезненного поведения.

Лечение длится долгое время, бывает сложным, поэтому при первых признаках заболевания у близких людей лучше сразу бежать к психиатру или психотерапевту, не дожидаясь, когда фобия перейдет в запущенную стадию.

Фото: www.entekhabeno.com

Еще по теме:

Общение по мобильнику гораздо хуже, чем состояние одиночества

Появилось новое психическое расстройство, связанное с селфи

Как понять, что у человека психическое расстройство