Зрение

Офтальмологи бьют тревогу: человечеству грозит слепота

Офтальмологов всего мира чрезвычайно тревожит пагубное воздействие голубого света, испускаемого экранами компьютеров и смартфонов, на зрение людей. Эти гаджеты чаще других используются в течение дня и ночи. Ученые говорят о необходимости срочной разработки программы по спасению зрения человечества.

Американские специалисты рассказали о вреде голубого света, приводящего к слепоте. Голубой свет - это видимый свет высокой энергии (HEV), часть улавливаемого зрением спектра, который состоит из красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, фиолетового цветов и цвета индиго. Фиолетовый и голубой отличаются самой короткой длиной волны в спектре, а чем она короче, тем выше энергия.

Но именно голубой свет разрушает клетки сетчатки. Многочасовое пользование смартфонами или компьютерами, особенно в темноте, ведет к тому, что роговица глаза и линзы не могут блокировать или отразить голубой свет, постоянно воздействующий на макулу глаза и приводящий к потере центрального зрения.

Офтальмологи настоятельно призывают изучить опасность повреждения зрения экранами смартфонов, являющихся мощными излучателями голубого света.

Человек смотря на экран гаджета, перестает моргать, отчего и возникает патология под названием «синдром сухого глаза», поэтому ученые рекомендуют каждые 20 минут делать перерыв и в течение 20 секунд смотреть на отдаленные объекты.

Кроме того, голубой свет, как и ультрафиолет, способен повреждать клетки кожи, ускоряя их старение. Доктор Зейн Обаджи, американский дерматолог, определяет по состоянию кожи, с какой стороны делаются селфи, и к какому уху прикладывается смартфон.

Своего коллегу поддерживает Жан-Луи Себа, врач из Лондона, говоря, что среди пациентов встречается много молодых людей с «экранными» лицами. Дело в том, что голубой свет влияет на кожу как окислитель. В результате старения клеток возникают воспаления и пигментация.

Ученые бьют тревогу и предупреждают, что излучение экранов гаджетов крайне опасно для зрения. Но производителей, похоже, этот вопрос не волнует, и они не заботятся о безопасности сетчатки глаз людей. Все, что придумали на сегодняшний день, - это защитные очки, которые не внушают доверия.

Фото: static-bebeautiful-in.unileverservices.com

Еще по теме:

Смартфон "выжег" 500 дыр в глазах девушки

Золотые правила хорошего зрения

Ученые применили новейший метод избавления от слепоты