Зрение

Ученые применили новейший метод избавления от слепоты

Пересадка стволовых клеток, взятых из роговицы глаз доноров, способна избавить человека от слепоты за полтора года. Об этом первом в мире исследовании заявили ученые Университета Эдинбурга. Трансплантация может не только улучшить зрение, но и уменьшить боль, а также чувствительность к свету.

Исследователи опробовали новую методику на группе пациентов с дефицитом лимбальных стволовых клеток, из-за чего зрение значительно снижается. Оказалось, что потенциал для безопасной операции и улучшение в восстановлении глаз были доказаны результатами.

Пациенты стали настолько хорошо видеть, что смогли прочитать две строки карты для проверки зрения. Раньше эти люди не видели даже своих рук, если их поднести к глазам.

В настоящее время ученые работают над тем, как стволовые клетки могут быть полезны для восстановления зрения и тканей при трудноизлечимых болезнях.

Если у зрячих людей клетки, выстилающие поверхность роговицы, постоянно регенерируют, то есть способны восстанавливаться, то у незрячих такой процесс не происходит. Это приводит к болевым ощущениям, образованию рубцов и снижению зрения вплоть до слепоты.

В процессе исследования ученые выращивали стволовые клетки из образцов роговицы доноров. Клетки культивировались на амниотической мембране - ткани, добытой из плаценты. Она способствует заживлению.

Спустя полтора года девять пациентов стали лучше видеть, причем они отметили, что не ощущают никакого дискомфорта, а значит, все обошлось без серьезных побочных эффектов.

Авторы исследования проведут еще несколько испытаний, чтобы убедиться в полной безопасности данной трансплантации. В ее выполнимости они уже точно уверены.

Фото: ict-online.ru

Еще по теме:

Настойка для восстановления зрения

Золотые правила хорошего зрения

Методика улучшения зрения