Зрение

Методика улучшения зрения

Бесценный дар природы для человека - зрение. Обо всем окружающем нас мире мы получаем до 90% информации именно благодаря глазам. Зачастую происходят нарушения в организме, из-за которых мы теряем способность четко видеть.

Так как же улучшить зрение в домашних условиях? Таким вопросом интересуются многие из нас, потому что по разным причинам ухудшение зрения происходит практически у каждого.­

Причины ухудшения зрения

- Проблемы с позвоночником. Ухудшают способность видеть остеохондроз, защемление дисков и ряд других болезней.­

- Неправильное питание, на фоне которого возникает нехватка необходимых для здоровья глаз витаминов и микроэлементов.

- Токсины и шлаки, накопленные в организме, препятствуют нормальному усвоению питательных веществ, а также оказывают негативное влияние на здоровье.

- Алкоголь и курение ухудшают работу сердца и сосудов, из-за чего к мышцам и сетчатке глаз не поступает необходимое количество питательных веществ и кислорода.­

Можно ли улучшить зрение в домашних условиях

Не стоит отчаиваться при нарушении работы глаз. Сначала необходимо установить причину проблемы и потом ее устранить.

Способы улучшения зрения

- Использовать медикаментозные препараты.

- Помнить о пользе водных процедур.

- Наладить питание.

- Ежедневно выполнять глазную гимнастику.

- Применять народные средства.­

Гимнастические системы еще в давние времена включали в себя упражнения в виде разнообразных движений глазами, активизирующие кровообращение в области мозга и глаз. После этих упражнений люди чувствовали себя значительно лучше. Такие упражнения хорошо снимают умственное утомление, помогают сохранить упругость кожи век, задержать ее старение, укрепить окологлазные мышцы.

Вот несколько упражнений:

Широко открывать и плотно закрывать глаза 5-6 раз подряд с интервалом 30 секунд. Смотреть не поворачивая головы вверх, вниз, вправо, влево. Вращать глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратном направлении.

Эти упражнения выполняйте сидя, повторяя каждое 3-4 раза с интервалом 1-2 минуты. Общая продолжительность занятий 10-15 минут. Упражнения 2 и 3 рекомендуется делать не только с открытыми, но и с закрытыми глазами.

Комплекс для утомленных глаз:

1. Выполняется сидя. - быстрые моргания в течение 1-2 минут.

2. Выполняется сидя. - крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, затем открыть их на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век, способствует расслаблению мышц глаз и улучшению кровообращения.

3. Выполняется сидя. - тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхнее веко; - спустя 1-2 секунды снять пальцы с века. Повторить 3-4 раза. Улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.

4. Выполняется стоя. - смотреть прямо перед собой 2-3 секунды; - поставить палец руки на расстоянии 25-30 см от глаз; - перевести взор на кончик пальца и смотреть на него 3-5 секунд; - опустить руку. Повторить 10-12 раз. Облегчает зрительную работу на близком расстоянии, снижает утомление глаз.

5. Выполняется сидя. - закрыть веки; - массировать их круговыми движениями пальца в течение 1 минуты. Улучшает кровообращение и расслабляет мышцы.