Мать и дитя

Что такое частный детский сад

Выбор детского сада для малыша - это крайне ответственное дело. В этом месте малыш будет проводить почти половину своего времени.Естественно, родителей волнует, как это время будет тратится. Хотя сегодня многие детские психологи высказываются против посещения детского сада, но в большинстве своем специалисты уверены, что для ребенка очень важна социализация. Причем это одинаково полезно как для его физического, так и психического здоровья.

Различия между частным и государственным садом

Родители часто задаются вопросом, в чем отличие между частным и государственным дошкольным заведением. Интересно, что не всегда слово "частный" говорит о хорошем уровне услуг предоставляемых малышу. Иногда такие садики вообще противопоказаны детям, поэтому тут важно разбираться самому.

Основным отличием является то, что в частных садах как правило меньше детей, чем в государственных. Поэтому есть вероятность, что к вашему малышу будет повышенное внимание воспитателей. Также он сможет лучше осваивать полученные знания, а воспитатели смогут более внимательно наблюдать за психикой отдельного малыша.

Как найти подходящий детский сад

Сегодня во всех городах и даже крупных сёлах есть частные детские сады. У каждого из них есть своя конкурентная фишка. Как же определится с тем, что именно этот садик подходит вашему ребенку? Давайте разберемся.

Ниже перечислены те достоинства, которыми должен обладать хороший частный сад:

  • Помещения должны быть чистыми, особенно это касается кухни, туалетов и спальной зоны малышей.

  • Важно выяснить уровень компетенции и образования воспитателей и персонала.

  • Очень важно ознакомится с отзывами других родителей, сегодня это легко сделать, вступив в группу мессенджера или на страничках в соцсетях.

  • Важно выяснить, как чувствуют себя дети, что им нравится, а что нет.

  • Важно лично познакомиться с воспитателем и убедится, что это приятный в общении и подготовленный для такой работы человек. Воспитателю надо задавать все волнующие вас вопросы, а также сообщать об особенностях, которые могут быть у малыша.

  • В любом дошкольном заведении, родителям должны устроить экскурсию, а также познакомить со всем персоналом. Также родители вправе задавать любые вопросы руководству дошкольного заведения.

  • Родители вправе ознакомится с разрешительной документацией садика. Важно убедится, что у сада есть все разрешения на предоставление услуг детям, а также нет вероятности, что сад скоро сменит свое положение.

  • Обязательно надо прислушиваться к мнению ребенка и, если его что-то беспокоит, следует относиться к этому серьезно. Иногда ребенок не в состоянии ужиться в конкретном детском саду, поэтому лучше сменить такое учреждение.

Частный детский сад, если это хорошее дошкольное учреждение, даст ребенку несколько больше, чем государственное. Также можно быть уверенным в более внимательном отношении к ребенку. Но, выбирая такой сад, надо помнить, что ребенка придется в него возить в любую погоду, поэтому следует подбирать учреждение поближе к дому.

Фото: rg.ru

Еще по теме:

Что должен обеспечить хороший детский сад

Как помочь детсадовцу не болеть

Закаливание ребенка от 1 года до 3 лет