Мать и дитя

Подсказки для первой прогулки малыша

У молодых родителей каждый день возникает множество вопросов: как кормить малыша, как купать и т. д. Особенно остро стоит вопрос о прогулках с ребёнком: как его одевать, сколько гулять и нужно ли выходить на улицу в холодную погоду?

Важность прогулок на свежем воздухе

Прогулки на свежем воздухе являются залогом крепкого здоровья и иммунитета ребёнка. На свежем воздухе улучшается процесс кровообращения, что способствует насыщению всех тканей и клеток организма кислорода. Организм малыша постепенно привыкает к перепадам температуры, что является своего рода закаливанием, а значит приводит к укреплению иммунитета. Слизистая верхних дыхательных путей естественным образом очищается и увлажняется.

Но самым главным преимуществом прогулок является получение витамина Д, который так необходим растущему организму. Даже в пасмурную погоду ребёнок получает дозу ультрафиолета для выработки витамина Д. Однако в некоторых случаях естественных источников витамина для профилактики рахита недостаточно, и педиатр может дополнительно прописать лекарственные препараты.

Продолжительность прогулок

Первую прогулку можно совершить уже через неделю после выписки из роддома, но только в случае отсутствия каких-либо заболеваний у ребёнка. В морозную погоду первую прогулку лучше совершить в безветренный день продолжительностью не более 10 минут. Каждый день время прогулки нужно увеличивать на 5-10 минут доводя их до 2-3 часов. Прогулки нужно совершать в любую погоду, исключением является только мороз выше -15 градусов и сильный ветер.

В тёплое время года можно сразу начать с получасовых прогулок. В зной лучше гулять в утреннее или вечернее время, чтобы малыш не перегрелся.

Одежда для ребёнка

Не стоит слишком сильно кутать малыша, лучше взять с собой одеяло или плед чтобы его укрыть. Ребёнка нужно одевать как себя плюс ещё один слой одежды. В первую очередь в тепле должны быть голова, руки и ножки. Следите за коже малыша - если она красная, то ему жарко, если побледнела - то он замерз.

Летом важно избегать перегрева - одевайте на ребёнка из дышащих тканей, на голову - панамку или чепчик. Коляску лучше застелить простынкой из натуральной ткани, чтобы ему не было жарко.

Осенью и весной погода может быть очень переменчивой, поэтому не забудьте захватить с собой плед или тёплое одеяло. Лучше надеть на малыша несколько слоёв одежды, чтобы в случае необходимости снять лишнее, а не заставлять его потеть. Отличным выбором будет комбинезон-трансформер, который защитит ребёнка от ветра.

Фото: ok.ru

Читайте также:

Четыре способа снять колики у младенца

Советы для малоежки, или Как помочь ребенку не отказываться от еды

Как обеспечить ребенку здоровый сон: советы